Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Выбор лыж, креплений и ботинок (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1867)

sorteros 21.01.2013 17:56

Перед сезоном сдал в кап. ремонт свои развадившиеся ботинки salomon x-adv 6. Ремонтом остался доволен, но, увы, счастье было недолгим. 8 лыжных дней и снова появились трещины в плюсне. Этот сезон ещё допилю, конечно, но уже, как водится, задумываюсь: а что брать-то?

Emich 21.01.2013 19:21

Цитата:

Сообщение от sorteros (Сообщение 45191)
Перед сезоном сдал в кап. ремонт свои развадившиеся ботинки salomon x-adv 6. Ремонтом остался доволен, но, увы, счастье было недолгим. 8 лыжных дней и снова появились трещины в плюсне. Этот сезон ещё допилю, конечно, но уже, как водится, задумываюсь: а что брать-то?

К сожалению, поддерживаю, ботинки Саломон - "Г". Новые выглядят брутально, но с плюсной та же проблема и стельки я выкинул в итоге (сильно скользят в ботинке). Ремонтировал около 44 аптеки, сделали отлично. Но ремонтировать боты за 8-10 тыр. это уже слишком. ИМХО надо брать то, что работает - BCX6 фишера.

sorteros 23.01.2013 17:49

bcx6 привлекает тем, что можно не ждать след. сезона, они есть в магазинах города.

Vizier 23.01.2013 18:18

вон какие всякие:
http://www.telemark-pyrenees.com/en/...3759df15430215

Tanya 29.01.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 45193)
... ИМХО надо брать то, что работает - BCX6 фишера.

жестоко разочарована в них, мож канеш брак попалсо, но в купленных в прошлом году двух парах (40 и 44 размеры) протекает левый ботинок, подошва не проклеена, внутренник у пятки вытерсо, хотя подозреваю это патамушта 40-ой мне большой, но меньше не было, а продавцы красноречиво убедили шо под теплый носок сама то...сверху боты промокают тоже, пропитки хватает на пару раз, вопчем по мне, так не стоят они тех денег и бОльший дискомфорт я испытывала только в старых кожаных простолыжных ботах из детства...ща купила в товарах для здоровья стельки на -40, вот первый раз за два сезона у меня не замерзли в них ноги, но один фик промокли...эти боты ухайдокаю, не куплю больше ВСХ6 фишера, а в этом сезоне наверна я их победю, судя по состоянию внутренней части бота :)

Emich 31.01.2013 10:05

Таня ты сейчас распугаешь всех потенциальных беккантрийщиков... И в лесах и на сопках будет свободнее :D

Monster Joe 01.02.2013 05:09

Всем доброго времени суток! Очень интересная и полезная информация у Вас здесь сосредоточена, чувствуется люди опытные. Подскажите пожалуйста какие лыжи взять для катания по лесу где нет лыжни? Дороги есть- следы от машин или трактора по снегу, чуть в сторону сугробы по пояс. Есть еще ЛЭП там снег плотнее- где- то по щиколотку. Хотелось бы чтобы в сугробах сильно не вязли и там где ЛЭП или дорога с неглубоким снегом можно было побыстрее пойти. Спусков и подъемов нет вообще. Выбор не велик в магазинах есть только S-bound 88, 98 и 112. Есть еще россильены 90. Буду ходить на 1 день с утра до вечера. Нормально ли будет с telemark super и Fischer BCX 8? Может стоит подождать следующий сезон, тогда будет больший выбор...

maksimPetrovich 01.02.2013 07:00

был в Снаряге, обратил внимание, что они тоже начали возить кое-что из тур. лыж. Видел несколько моделей кроунов, а также ботинки (несколько видов). Преимущественно саламоны. фишера шестые тоже были

Emich 01.02.2013 09:54

Цитата:

Сообщение от Monster Joe (Сообщение 45495)
для катания по лесу где нет лыжни? Дороги есть- следы от машин или трактора по снегу, чуть в сторону сугробы по пояс. Есть еще ЛЭП там снег плотнее- где- то по щиколотку. Хотелось бы чтобы в сугробах сильно не вязли и там где ЛЭП или дорога с неглубоким снегом можно было побыстрее пойти. Спусков и подъемов нет вообще.

Жирным цветом выделил ключевые моменты. Думаю в таких условиях можно ходить на любых беккантрийных лыжах от Ладога марпетти (дёшево), до Фишеров, Саломонов и Россиньолов (дороже), (мне нравится насечка, но можно и под мазь). Не берите широкие лыжи (на жестком снегу их сложнее ставить на кант, сложнее тропить), нет смысла и в дорогих лыжах (но они просто приятнее). Камус нужен для подъемов в горы (крутые сопки). Если ходить на 1 день без ночевок. есть смысл использовать крепы NNN и 75 мм (самые распространенные) или SNS (Саломон) боты под крепления. Берите ботинки с встроенной бахилой, закрывающей шнуровку.

ЗЫ в пухлом снегу не держит ничего (лыжи или снегоступы) для движения нужен наст, пусть даже хлипкий.

Monster Joe 02.02.2013 04:03

Спасибо за совет. Подскажите еще пожалуйста на счет палок. Рост 185.

HigherG 02.02.2013 07:40

вставлю свои 5 копеек... если по просекам лазания по пересеченке и сильно глубоких снегов нет, то можно взять классику 210 см... туринговые лыжи конечно. если в лес, тем более на них проще маневрироват

по палкам, для плоскости - длинные - под мышку...

Monster Joe 02.02.2013 17:58

Спасибо за информацию. А на счет madshus что скажите? Нашел лыжи туристические этой фирмы (на них скидка сейчас) геометрия 68-55-92,http://www.kant.ru/show_good1.php?t=...7&id_razdel=23 ростовка осталась 195, мой рост 185 на сайте производителя нет информации по подбору ростовки. Нормально будет или надо подлиннее? А Ладога марпетти есть только 220- это наверное перебор? Есть еще россильены туринг 61-55-60 рост 196 максимальный http://trial-sport.ru/goods/51533/534901.html... Какие выбрать? Понятно что особо не катавшись не угадаешь.

HigherG 02.02.2013 18:09

какая-то хитрая геометрия однако ;)
на самом деле геометрия для этих лыж вообще никакого значения не имеет если честно... мои классические лыжи 210 см, при росте 185.5 см...
маджус одна из лучших производителей, в одном ряду с фишером, атомиком и прочими (в нордических лыжах)

Windragona 02.02.2013 19:16

Ну, это же всё узкие лыжи для лыжни. Он в них провалится в лесу. Да ещё и пластик. Зачем вы советуете человеку то, в чём сами в лес не ходите.
Возьми простые деревянные лесные лыжи (они обычно шире 60 мм), поставь полужёсткие универсальные крепления (на любой ботинок подойдут), и можно в любой лес ходить.
Я до сих пор сама хожу на деревянных "Лесных" широной 80 мм (без талии) и нормально. Деревяшки лёгкие, с гор на них не кататься. Побродить по любым местам подходят.

Vizier 02.02.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 45537)
Ну, это же всё узкие лыжи для лыжни. Он в них провалится в лесу. Да ещё и пластик. Зачем вы советуете человеку то, в чём сами в лес не ходите.
Возьми простые деревянные лесные лыжи (они обычно шире 60 мм), поставь полужёсткие универсальные крепления (на любой ботинок подойдут), и можно в любой лес ходить.
Я до сих пор сама хожу на деревянных "Лесных" широной 80 мм (без талии) и нормально. Деревяшки лёгкие, с гор на них не кататься. Побродить по любым местам подходят.

мне тоже кажется для леса надо брать охотничьи деревяшки и прибить к ним камус.


Часовой пояс GMT +10, время: 20:06.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)