Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Пеший и горный туризм, а также велотуризм (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   не трогайте горы! (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2932)

Мне интересно 07.09.2015 21:30

Вложений: 1
Чуваки залезли почитать стихи про кресты и их не отпугнули строчки-

В честь вас скрипят могучие
кресты
На берегах оскаленных Аляски.:)

Windragona 08.09.2015 15:10

Цитата:

Сообщение от Мне интересно (Сообщение 57663)
Чуваки залезли почитать стихи про кресты и их не отпугнули строчки-

В честь вас скрипят могучие
кресты
На берегах оскаленных Аляски.:)

Это всего лишь кем-то придуманные стихи, и данная строчка - просто метафора. Фантазия поэта. Крестов никаких нет. А если и были когда-то, то ставились с какой-то целью: или застолбить место (наша, мол, земля) или могильные кресты.
А теперь с какой целью ставят кресты? Вот в чём вопрос!
А этих ребят, что на фото, никакими крестами не запугать. :)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Мне интересно (Сообщение 57660)
Ах оставьте ненужные споры,я себе уже все доказал-
лучше гор могут быть только горы,на которых никто не насрал.:)

Это тоже символы чьей-то веры. Кто во что верит. Столько ленточек-тряпочек навешают на дерево, что оно погибает. И грязь-помойку разводят. Глупости всё это. Средневековое суеверие.

Windragona 08.09.2015 15:19

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 57658)


Почему то вспомнилось :)

А про таких правильный фильм есть "Левиафан".

Мне интересно 08.09.2015 17:45

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 57668)
Это всего лишь кем-то придуманные стихи, и данная строчка - просто метафора. Фантазия поэта. Крестов никаких нет. А если и были когда-то, то ставились с какой-то целью: или застолбить место (наша, мол, земля) или могильные кресты.

Путешествие каякеров по Аляске
http://ikar62.ru/news/1,11,13,41/49172 .

Тут Пастор правильно сказал -есть гораздо более раздражительные вещи.

Если тема о часах Патриарха и расширительном влиянии РПЦ на Наш бюджет и пространство,то здесь эту тему поднимать бессмысленно и глупо.

Ну кто хочет -может стать кресторубцем.Зарубить крест на Тунайче например.Или плюнуть в него.:)
Отец Варлама Шаламова ставил кресты на Алеутских островах,если что.

Добавлено через 6 минут
Можно поставить тумбочку с комсомольским значком.Но и она кому-то не понравится.
У нас в стране многие вещи законодательно не отрегулированы,поэтому делай что не запрещено-можно ездить на снегоходе по лыжне,или скоро на джипах будут ездить на пик Чехова,а то и на Пушкинскую.

Добавлено через 29 минут
Кресты в Архангельской области- http://kamelopardalis.livejournal.com/234258.html

Windragona 08.09.2015 19:31

Цитата:

Сообщение от Мне интересно (Сообщение 57672)
Добавлено через 6 минут
Можно поставить тумбочку с комсомольским значком.Но и она кому-то не понравится.

Так о том и речь, чтоб ничего никому никуда не ставить. Блюсти экологию пространства и общества. Никому ничего не навязывать (и природе в том числе). Оставить чистыми горы, лес, землю. Охладить свой пыл оставлять везде метки о себе. Зачем? Природа прекрасна без наших следов. Но до этого понимания надо дорасти. Это культура.

TapeH 08.09.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 57676)
Так о том и речь, чтоб ничего никому никуда не ставить. Блюсти экологию пространства и общества. Никому ничего не навязывать (и природе в том числе). Оставить чистыми горы, лес, землю. Охладить свой пыл оставлять везде метки о себе. Зачем? Природа прекрасна без наших следов. Но до этого понимания надо дорасти. Это культура.

Придерживаюсь аналогичной т.з.

kolun 08.09.2015 23:47

я мыслю ещё категоричней. Есть Гора, есть Человек, и нет между ними разницы.
...чем дольше живу, тем больше нравится язычество. Как ни крути, а самая старая религия - она и самая экологическая... самая справедливая...

HigherG 09.09.2015 01:35

Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 57678)
я мыслю ещё категоричней. Есть Гора, есть Человек, и нет между ними разницы.
...чем дольше живу, тем больше нравится язычество. Как ни крути, а самая старая религия - она и самая экологическая... самая справедливая...

таки, батенька, вы в душе синтоист?... :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 57676)
Так о том и речь, чтоб ничего никому никуда не ставить. Блюсти экологию пространства и общества. Никому ничего не навязывать (и природе в том числе). Оставить чистыми горы, лес, землю. Охладить свой пыл оставлять везде метки о себе. Зачем? Природа прекрасна без наших следов. Но до этого понимания надо дорасти. Это культура.

вот такую позицию я поддержу... если выбор между ставить или не ставить, то конечно я против ставить :)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 57670)
А про таких правильный фильм есть "Левиафан".

переодически думаю про таких людей... они то на самом деле верят, только вера у них специфическая...

Мне интересно 09.09.2015 05:45

Вложений: 1
Да ладно,ладно.Каждый прав по-своему. Вот этот крест на горе Юнона чудовищен сам по себе и действительно нарушает пейзаж и гармонию.Было непонятно зачем его взгромоздячили.:)

maksimPetrovich 09.09.2015 09:23

Вложений: 2
а что скажете об этом кресте?

Вложение 15243Вложение 15244

надпись на кресте: здесь на Петровской Косе находилось первое в низовьях Амура Российское православное кладбище, где были захоронены члены Амурской экспедиции и жители первого у берегов Амура Россиского поселения Петровское. 1850-1854гг.
Среди них дочь начальника экспедиции Катя Невельская.
Спите спокойно Россияне - первооткрыватели и первые поселенцы. Жизни свои отдавшие освоению земли Дальневосточной. Мир Вашему праху.
Благодарные потомки помнят о Вас!

mad 09.09.2015 10:09

Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 57683)
а что скажете об этом кресте?

Вложение 15243Вложение 15244

[/i]

Я бы сказал, что это кладбище.

TapeH 09.09.2015 11:32

Макс, это памятник по сути, и отношение к нему естественно другое. Не надо мешать все в кучу.

kolun 09.09.2015 13:05

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 57679)
таки, батенька, вы в душе синтоист?... :)

я больше айнских камуев почитАю. Они нам их в наследство отдали, вместе с территорией

Pastor 09.09.2015 13:51

Я согласен с тем, что человек (не важно кто он - религиозный деятель или нет) должен по возможности не оставлять следов в природе.
Меня раздражает раскрученная антиправославная истерика среди сахкомовцев. Кто-то православие даже с "раковой опухолью" сравнивает (идиоты).
Я думаю, что если поговорить спокойно с некоторыми представителями РПЦ, то они вполне адекватно отнесутся к нашему мнению и кресты в горах ставить не будут.
А вот совсем иное дело: нашествие авто/мото...чек. Это действительно - опухоль. И им бесполезно объяснять, что так делать не надо. У них мнение такое: "Раз техника может, значит надо делать".

КиР 10.09.2015 22:12

не большого ума эти верующие! веришь в Бога, но верить надо даже не в церкви или храме, верить надо в душе!
Все что сверх, это перебор! ...ИМХО...


Часовой пояс GMT +10, время: 18:17.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)