Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обход Шмидта. Зима 2012 (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1696)

Аспид 02.10.2011 19:47

В феврале-марте 81-го сделали поход на м.Аниву (маяк): Новиковский карьер - Птичье -м.Анива - застава Южная. По восточке шли по берегу и льду, местами, вокруг пары мысов, по дрейфующему. От маяка вернулись с километр на северперевалили на западную сторону и далее только пешком. А припай на восточке в день переваливания оторвало нифик!
В феврале 2003го красиво прошли от б.Юяньки до Тихой по припаю, а в марте того же года экстренно убегали из-под скал на Тихой, зажатые штормом, который оторвал припай и долбил в скалы волнами со льдом.
Так что раз на раз не приходится.

Что же до саней/волокуши, то даже не стоит сумлеваться - они очень облегчают жизнь тяглового туриста (на ровном рельефе).
Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 34826)
...а может быть для начала попробовать (если лед будет) в разных режимах, с санями и без, скажем от завода Тунайчи по припаю в сторону Свободного, ну или в Макаровском... и тогда уже принимать решение... :)

Естесно!!! И даже волокуши наверное есчо есть, ежели Федрыч их на заплатки для чего-нить не пустил!

tatarin 06.10.2011 07:47

Если пойдете по центру по джиперской дороге , некоторых домов уже давно нет . Уточните маршрут лучше с джиперами по домикам . Что бы не вкиснуть с их поисками понапрасну по холоду . Удачи !

Windragona 06.10.2011 18:37

Вложений: 1
"Джиперской" дорогой называешь зимник. Он там давно, ещё до джиперов был, когда-то им пользовались чаще.

tatarin 06.10.2011 20:33

Да , про зимник . Да и какая разница , как называется . Так понятнее . Зимовье на р.Пильво спалили несколько лет назад . Во время третьей экспедиции , его уже не было . Домиков , которые на большой мари , одних тоже нет . Можете связаться с Григорьевым , у него есть все точки , где есть жилье а где нет по нашему маршруту . Прогоны без домиков будут нормальные .

Carabus 07.10.2011 09:49

В 2005 г. стояла еще избушка на восточном берегу в устье Таликов. Но избушки хороши, если они не забиты снегом и в них есть рабочие печки. Потом трубы в них могут быть забиты снегом или льдом, трубы на крышах, бывает надо откапывать и отдалбывать. Так, что иногда посмотришь на избушку и решаешь, что в палатке будет лучше. На Чамгинском перевале, помню, с печкой полдня промаялись. Потом нашли лавинный зонд метра три длиной им пробили трубу. Но, на берегу моря все таки снег должно с крыши сдувать.

HigherG 07.10.2011 15:51

в 2008 году избушка в устье Талики была, но она была уже хорошо убитая...

Windragona 07.10.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от tatarin (Сообщение 35015)
Зимовье на р.Пильво спалили несколько лет назад . Во время третьей экспедиции , его уже не было .

Река Пильво большая. Я знаю про дома егеря в устье Пильво. Они в это лето ещё стояли. Мой знакомый там ходит мимо них каждый год, видел дома целые. А вот на мысе Горнера дом спалили, мой товарищ видел пепелище. Но вобще я не удивлюсь, если что-то сгорит. Сейчас на Шмидте что попало творится, а егерей там больше нет, в домах этих находят пристанище разные люди, иногда плохие. Не случайно несколько лет назад егерь с Пильво двоих сволочей пострелял. Достали они деда в конец, издевались над ним. Не выдержал он этого, взялся за ружьё. Один гадёныш, правда, жив остался. Посадили деда. Но все люди говорят, что правильно он сделал, стрелять таких поганцев надо.
Так что домики, конечно, хорошо иметь ввиду, но сильно надеяться на них не стоит. Я про это хорошо уяснила по своим соло-походам. Особенно зимой домики превращаются в проблемное жильё из-за набивающегося в них снега. Тут как повезёт.

maksimPetrovich 27.01.2012 10:23

карта-схема ледовой обстановки на 19-20.01.2012
 
Вложений: 1
Вложение 7818

Windragona 12.02.2012 16:13

Мне тут вчера позвонил Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.
Я поинтересовалась, на каких лыжах пойдут, и он сказал, что на ски-турах. Спросила, почему не бэк-кантри. Он объяснил, что ски-туры прочнее, рюкзаки тяжёлые, боятся сомать лыжи, а волокуши не используют. Я сказала, что мы в своё время вообще на деревянных лыжах ходили по Шмидту и ничего. Брали, конечно, 1-2 запасных лыж с собой. Но не всегда они пригождались. А тут уже есть достаточно прочные бэк-кантрийные лыжи, а они ски-туры тащат, а с тяжёлыми. почти горнолыжными ботинками - ваще капец! Это на мой взгляд, конечно. Наверно, дело привычки. ;) Однако...

Emich 12.02.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 38180)
Мне тут вчера позвонил Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.

Макс, Данила... похоже по лыжне пойдёте...

kolun 12.02.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 38180)
Мне тут вчера позвонил Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.


Люда, ты не ошиблась, что в числе трёх Слава пойдёт?
сильно сомневаюсь, что он пойдёт в такой маршрут, зимой...

maksimPetrovich 12.02.2012 20:21

Бумеранг на Шмидта
 
Только что разговаривал со Славой.
Он подвердил информацию, о том что они собираются также обойти Шмидта, но чуть в ранние сроки. А именно старт назначен на 21-23 февраля.

На данный момент трое участников: сам Козлов Слава и двое молодых людей (18 и 20 лет, имена не помню).

Поговорили о планах, они также собираются стартовать с западной стороны с района поселка Колендо. При возможности хотят, чтобы их забросили на снегоходах до Пильво, тем самым хотя бы немного сократив километраж.
Идут с четырехместной палаткой Баск IGLOO V2. Если будет возможность, собираются использовать избушки.
На ски-турах. Без саней, без волокуш. Только рюкзаки. Раскладка также на 20 дней.
Поговорили о снаряжении. На вопрос, есть ли опыт хождения с такими тяжелыми рюкзаками на протяжении длительного времени в условиях зимнего похода, ведь вес будет свыше 35 кг. (из расчета на 20 дней)
Своим ответом он поставил меня в тупик, сказав, что рюкзаки у них около 25 кг. каждый. Правда потом подумав немного, добавил "наверное".


P.s. нас будут разделять 10 дней пути. Хрень какая-то получается. Идти по чужой лыжне... Увы...

Windragona 12.02.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 38218)
Нас будут разделять 10 дней пути. Хрень какая-то получается. Идти по чужой лыжне... Увы...

Не боись! За 10 дней так заровняет лыжню, что не найдёте! :D

Аспид 16.02.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 38180)
...Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.
...

Фальстарт! :(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 38218)
... будут разделять 10 дней пути. Хрень какая-то получается. Идти по чужой лыжне... Увы...

Хрень, конечно! Отрешись! Там лыжней проложено за всю историю - не сосчитать. У вас будет своя лыжня!

Фёдорыч 22.02.2012 11:06

Вложений: 1
Получил снимок ледовой обстановки, на 20.02 на восточном побережье Шмидта появился припай. Узкая полоса, но она есть. А от Левенштерна на юг его уже много.


Часовой пояс GMT +10, время: 05:18.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)