Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2012, 17:54   #51
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Мэд, а про спальники, можно по подробней. Хотелось услышать отзывы о спальниках какой круче всех был на этот раз. Хотел прикупить как у Макса мармот, вот жду отзывов.

Макс, че как спальник. Дай рецензию.
речь идет о Спальный мешок CWM Membrain Long LZ Marmot`10

Аркан, дело обстоит следующим образом.
Спальник на Онорах умер. Но умер наверное, может быть, скорее всего.... я точно пока не знаю.

Все что происходило в те дни, было явно настроенно против ПУХОВОГО спальника:
1. Постоянно высокая влажность, сырость. Днем температура поднималась до -2 градусов. Ночью падала минимум до - 13.
2. Узкая палатка для двоих. Когда спал, мой рот чуть ли не касался нависающей сбоку стенки. Даже ночью стенки не замерзали и струйки воды бежали вниз, затекая между спальником и ковриком. В итоге нижняя часть спальника погибла. Кстати этот фактор был определяющим.
3. Мои эксперименты. В этот раз в связи с тем, что была постоянная влажность и мокли не только спальники, но и сверх обычного были мокрыми башмаки, пуховка, белье, носки, перчатки..... ВСЕ ЭТО я интереса ради старался сушить в спальнике. Итог огромный избыток влаги поступал в пух не только снаружи, но и изнутри.
4. Отсутствие обогрева в палатке. За 4 дня мы только единожды включали горелку минут на 30. Больше мы не сушились.

Справедливости ради стоит отметить, что в этой вылазке помимо спальника, у меня впервые были настолько мокрыми также: коврик, башмаки, пуховка....
Рядом спала басковская синтетика (у Сани). Чувстовала эта синтетика себя более чем хорошо.
Итог: для таких условий идеальным вариантом есть синтетика
Но отдать должное, несмотря ни на что холодно мне не было. Спал как сурок. Но и на улице было жарко по ночам.
Данный спальник предназначен для других условий, когда ночью за минус 20, а днем за минус 15. Я надеюсь.

Выводы делать рано.
6 февраля идем на Ламанон на 5-7 дней, буду проверять еще раз.
Если условия будут по настоящему зимними с морозами, тогда точно смогу ответить, что лучше Marmot CWM Membrain или Bask Karakoram.
Отпишусь.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием