Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 07:42   #16
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Саня Ты уснул чтоли?
Да. вчера так хорошо спалось!

Добавлено через 2 часа 11 минут
Итак, проверив накануне прогноз погоды, вырисовывалась следующая картина:
предстоял хороший, солнечный день, однако в пятницу ожидалась погодка по-хуже. потом в субботу плохо, в воскресени нормально, а во вторник вовсе метель. Поэтому оставалось надеятся на короткий выход. В связи с чем принял решение идти без саней, а с рюкзаком. Расчет выхода на 3-4 дня.
В подмогу мне былотакое обстоятельство - в понедельник метели на севере не было, поэтому снегоходная трасса по научной просеке осталась нетронутой. Таким образом до Тятинки мне предстояла легкая прогулка.
Пройдя по следу до Тятинки начинаю движение по целене в напрвлении намеченного перехода притока Тятинки. Прохожу примерно 1,5 км. Нахожу удачное место для брода - хороший спуск к воде, не глубого и удобные камни для хотьбы. После перехода начинаю дижение по точкам, забитым в джпс. Наступает подлип, что очень отрицательно на равнине. Однако движеие нужно продолжать. Хорошо что точки проставлены примерно через каждые 700 метров. Это как-то стимулирует, вроде бы она не далеко (так сказать дойду до той точки, и там умру...)
Выходу на пологий отрог, по которому предполагается основнй переход к цирку, препятствует небольшая но крутая со стороны движения сопочка. Поэтому посмотрев по карте выполаживание в ее восточной части продвигаюсь туда. Действитльно там оказалось легче и проще подниматься, тем более на подлипе. Дальше был достаточно разрященный лес, идти по которому не представляло никаких сложностей. Единствнное, я ожидал, что он раньше закончится и перейдет в поляну. Выйдя таки из лесу я осмотрелся и решил перекусить. Тут случилась одна из самых самых пренеприятностей - достав и включив мой фотик кирпичного исполнения я случайно дотронулся до линзы. Не знаю как и что, но он заглючил и отказывался фотографировать.
Я уже был достаточно близко к г. Вильямса и уже начинал прикидывать как мне лучше перейти Тятинку. Дело в том, что она имет очень крутые борта в верховьях. На стадии планирования маршрут проходил выше гребешка борта реки, так как там прорисовывался мягкий переход. Однако не смотря на то, что слдовать плану сегодня получалась дачно, решил не рисковать и попробовать перейти ниже гребешка. Признаться в прошлом году в нижней части этого участка склон какзался круче и неприступне, но сейчас даж находясь наверху, понял что можно достаточно безопасно спуститься. Лесенкой, лесенкой кберезкам, а дальше серпантином удалось скатиться, а затем подняться к горе Вильямса. Тут начал понимать, что здесь офигенно красиво. Кадры буквально со всех сторон. Тятя, Вильямса, хр. Докучаева, многочислнные сопки и переметы. Потом в цирке имеется некая плита, проходящая поперек этого цирка... в нижней ее части на ребре образованны красивейшие надувы... там можно наверное 2-3 этажную снежную квартиру вырубить. Вся эта красота усугубляется приближающимся закатом. В верхней части цирка отчетливо прослеживается приличный темный скальный выход и лавинный лоток правее. И все это я вынужден фотать на телефон....
К шести часам начал постановку лагеря на берегу озера, под горой Гедройца, через которю я намеривался начать подъем на Руруй на следющий день. Закат....
Второе разочарование за день - по непонятной причине не смог выйти на связь с Андреем, что бы уточнить прогноз погоды. Прям таки в самый неподходящий момент....
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 05.03.2012 в 09:54. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием