Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 22:35   #13
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию День первый

27-го числа неожиданно задул ветер со снегом, что по идедолжно было уничтожить добротный наст образовывавшися последнее время. Старт на 28 я еще отложил по причине обнаружевшейся хвори непонятного происхождения. Мышы, кости ломало... Как буд-то простыл, но не чихал и не сопливил. Вторник - выдалась отличная погода, поэтому я остался дома и долечивал недуг, ожидая укатки дороги на север снегоходами.
Настало утро 29. примерно в 7-30 стартую с поселка. Контроьное взвешивание поклажи показало 16 кг в санях, 9 в рюкзаке. мелочь в карманах.
Рассвет удается на славу. В районе села Отрадного посчастливилось наблюдать странное испарение с поверхности моря в зимний период...
Пройдя 2 первых автодорожных перевальчика попадаю в царство снегоходчиков.

Север Кунашира? - а как же лошади?

Фото слепков вороны.

Далее а одном из перевалов встречаю первого снегоходчика за день. Им оказался Андрей Архангельский, который нисколько не удивился направлению моего движения. Он как всегда ездил лошадей проверить... на обратном путь предложил меня подвести, на что я ответил отказом, мотивируя его получеием удовольствием от процесса.
Попил у него чайку на кордоне. Обсудили дела насущные. Из заповедника он ушел еще в октябре... Как я понял они хотели его лошадей прибрать, а теперь и его с кордона выжимать пытаются. По слвам Андря зима выдалась очнь холодной и снежной. Например в этот день у него на кордоне было -20 утром, при том что в поселке -10. Но днем распогодилось и Андрей решил принть солнечные ванны со своей кошечкой.

Выдвигаюсь дальше. Предстоит перевал Медвежий, на котором я впервые побывал 10 лет назад... Хорошо помню как здесь мне натирал подвздошную кость гвоздь станкового рюкзака....
Вроде бы перевал не предвещал неприятностей, но в какой-то момент снегоходная тропа вельнула резко направо, причем я видел что в преждние года она шла в другом направлении, но спотивляться не стал и последовал пути всемогущего дивайса. через метров 700-800 окончательно убедился в том, что двигает меня путь не туда и решил воротить назад. До этого был еще отворот, но налево и я точно не помнил давно ли он был, поэтому решил резать по памяти по лесу. Получилось удачно. Собрал несколько КП (спиралевидный кустарник и елочка растущая на пне - приметные места снегоходки на этом участке).
Затем свалился на дорогу и взял курс на кордон Саратовский. На горизонте появились Тятя и хребет Докучаева во всей, как говорится, красе. Финишировал в 19-00. Привез 46,5 км.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2292819.JPG
Просмотров: 883
Размер:	119.7 Кб
ID:	8022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2292820.JPG
Просмотров: 907
Размер:	158.5 Кб
ID:	8023  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2292822.JPG
Просмотров: 914
Размер:	232.8 Кб
ID:	8024  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2292831.JPG
Просмотров: 881
Размер:	220.8 Кб
ID:	8025  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2292833.JPG
Просмотров: 887
Размер:	167.7 Кб
ID:	8026  

__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 03.03.2012 в 22:39.
mad вне форума   Ответить с цитированием