Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2012, 10:32   #91
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Жесть ) надо попробувать
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 11:53   #92
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Гриша, я уверен что я тоже чего то не догоняю, но честно говоря это похоже на какой то бред - грести несколько часов в крене на один бок с перекошенным позвоночником в колбасне, когда даже с рулем приходится выдавать задницей ломбаду и цепляться веслом чтоб не кувыркнуться в какую нибудь сторону с волны ... я не понимаю..
я очень хочу понять, честно, но не могу... даже как то обидно становится и закрадываются те же подозрения, что и у Сани ...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 13:11   #93
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
Гриша, я уверен что я тоже чего то не догоняю, но честно говоря это похоже на какой то бред - грести несколько часов в крене на один бок с перекошенным позвоночником в колбасне, когда даже с рулем приходится выдавать задницей ломбаду и цепляться веслом чтоб не кувыркнуться в какую нибудь сторону с волны ... я не понимаю..
я очень хочу понять, честно, но не могу... даже как то обидно становится и закрадываются те же подозрения, что и у Сани ...
а ты представь себ, что тебе надо съехать по диагонали-вниз и поперек склона? ты же не просто в стойку становишься, и тупо едешь в одной позе...естественно, не так чтобы взял, нагнулся в одну сторону и так погреб... крен только один из инструментов, да и не получится его все время держать... тут и поддержки, рулящие гребки, и подруливание веслом когда он конечной стадии гребка, и комбинированные гребки, и на выбор курса - допустим тебя сносит направо, а ты нос направляешь на 30 градусов налево... и т.д.

вообще, чего тут распинаться... как уже много раз было сказано... хочешь научиться - грести, грести и еще раз грести...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 15:02   #94
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Как то это все мистически звучит и толком никто объяснить не может, например какую комбинацию применять если тебя так сильно сносит что ты можешь выровнять курс только при гребле с одного бока.

Вот ты говоришь про выбор курса на 30 градусов влево, но боковое течение настолько сильное, что ты нормальный курс то держать не можешь и как добиться что бы лодка шла по курсу 30 градусов левее ??? грести чаще с одной стороны .

Судя по статье которую я скинул если тебя сильно долбит в бок, есть только ассиметричная гребля: - два вида гребка sweep stroke, когда ты широко гребешь с одной стороны и rudder stroke когда с другой стороны ты делаешь обычный гребок и чуть подруливаешь при выводе весла.
Кстати сказать, этот rudder stroke очень тормозит лодку.

Есть еще какие нибудь варианты при боковом течение, кроме загадочного крена, который нельзя держать 40 минут постоянно?

При любом раскладе ассиметричная гребля или гребля со смещением весла очень сильно утомляет одну сторону мышц при долгой работе, хотя может быть если научится делать это все грамотно будет полегче.
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 15:22   #95
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
и толком никто объяснить не может, например какую комбинацию применять
уффф... ничкто ничего и не объяснит тыкая в кнопки...

это все равно что эскимосу обучать таким же методом...
комбинация и последовтаельность движений - простейшая
чтобы научиться нужно лезть в воду и учиться

соотвественно см. выше - грести, грести и еще раз грести
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:02   #96
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО - чудес не бывает. Полагаю на деле это также противно у профиков как и у нас, только они привыкли и забили, а мы до сих пор паримся. Берешь лодку без руля и попер в экспедицию на пару недель, а потом будешь пытаешься рассказать на форуме как это и один хрен тебе будут задавать вопросы, на которые ты не ответишь.

Добавлено через 6 минут
Да что мы тут вообще демагогию развели, Убз вообще никогда руля не пользовал. Дело привычки.

Добавлено через 7 минут
Очевидно, что руль это слабое звено в экспедиции (у Макса, у Ли, у Сержа они уже ломались) и если гребец не привык ходить без руля, то для него это будет потеря.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 11.05.2012 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 09:22   #97
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Полагаю на деле это также противно у профиков как и у нас, только они привыкли и забили, а мы до сих пор паримся.

Очевидно, что руль это слабое звено в экспедиции
абсолютно верные два утверждения
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 10:40   #98
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Цитата:
Полагаю на деле это также противно у профиков как и у нас, только они привыкли и забили, а мы до сих пор паримся.
Ну в принципе я про это и говорил, по поводу односторонней гребли канойного типа ))))) просто есть участки в которых ты можешь только так и грести. С другой стороны, есть же канонисты и гребцы на драконах которые гребут только с одной стороны
Дело то в другом, все равно писать надо, есть ходы на которые надо обращать внимание а не тупо грести и все, каяк это специфичный спортивный снаряд, даже прямая гребля как вы знаете вызывает поначалу неправильную технику, когда человек гребет только руками, и в последствии не переучивается грести спиной, много случаев видел как некоторые товарищи гребли по 15 минут руками потом отдыхали и т.д.
Лично я учился, смотрел сначала видио, а потом уже пробовал, кто то что то подсказывал и т.д.
А что говорить про греблю без руля, когда гребки должны быть ассиметричны и т.д.
Легко сказать, типа да греби и ты научишься, по мне так если ты не знаешь как именно грести ты будешь грести только руками все время, вариться сам в себе.

Последний раз редактировалось uzniyveter, 11.05.2012 в 10:46.
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 11:16   #99
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Да что мы тут вообще демагогию развели, Убз вообще никогда руля не пользовал. Дело привычки.
Убз кстати и скегом тоже никогда не пользовался
...
да действительно, что мы тут демагогию развели. и тормозную жидкость пьют! дело привычки...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 11:30   #100
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

в одном из интервью одного крутого перца спросили:
- вы вот почему с рулем гребете, вроде как без руля гораздо круче?

перец ответил примерно следующее:
ну во-первых, зря вы так про меня думаете, ведь я могу прекрасно грести и без руля и много лет этим занимался.
во-вторых, я и так крутой, с рулем или без, ведь я обошел Новую Зеландию, кажется всю Австралию и еще много где был первым.
ну и в-третьих, я слишком стар и опытен, чтобы зазря тратить свои силы. Если я обхожу Новую Зеландию с рулем это одно, если я обхожу ее без руля, то это как бы + 200 виртуальных километров сверху.
С рулем я гребу 1000 метров, без руля как будто 1030-1050.
И не забывайте, я очень крут без руля, просто мне в лом напрягаться лишний раз.


P.S. Новая Зеландия по кругу - это больше 4000 км.

ИМХО, на данном этапе своего интелектуального развития и понимая каякинга, не вижу смысла стремиться к полному отказу от руля ни сейчас, ни в будущем:
Советую попробывать погрести дней так 5-7 подряд по 40-50 км. и вы поймете, что ваши силы будут настолько наисходе, что безрулевая гребля будет вообще тяжка. Уже на 3 день после очередной тридцатки, руки начинают опускаться, координация снижается, каждая маленькая волна, которая еще вчера утром казалось безобидной, сегодня уже кажется суровой и вас начинает шатать вправо-влево. Все из-за усталости. В такие моменты я опускаю руль и иду дальше. Это значительно продлевает гребной день.

гребу без руля, чтобы лучше лодку научится чувствовать на ветре, во время плохого моря, что-бы лучше справляться с ЧП, когда руль оторвало или заклинило (как было на Шмидта).... Стараюсь каждый гребной день около 60 % времени идти без руля, потом опускаю и иду дальше

P.S. рули на Сахалине ломаются по причине неправильной эксплуатации: льдины, не поднятый руль при чалке, стеклянная байда....
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:48   #101
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

И пришли мы к отправной точке - РУЛЬ - это удобно, а без руля не удобно (правда теперь это еще и круто
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:20   #102
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

ну крутость там была вообще не о руле.... суть в другом

....а может он про скег говорил этот перец?
может и про скег... а может и про руль.... а может и про скег с рулем вместе...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 22:37   #103
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
а может он про скег говорил этот перец?
может и про скег... а может и про руль.... а может и про скег с рулем вместе...
я думаю что знаю о ком ты
я кажется из этого же чувака цитату приводил касательно веса весла... он посчитал что какие-то "тонны в день" поднимал руками больше из-затого что весла весили по 2.5 кг... чем теперешние карбоновые по 800 гр.

где-то на 1/5 пути вокруг австралии он вытащил лодкуна берег, вырезал из жести руль, и шел дальше с ним дальше

а вообще, скег преимуществ руля не дает, руль не дает преимуществ скега
руль конечно же эффективнее пока работает

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
И пришли мы к отправной точке - РУЛЬ - это удобно, а без руля не удобно (правда теперь это еще и круто
еще когда привыкаешь к рулю, то в ситуации когда он вылетает, ты в ж. это факт... будет скоро на эту тему статья

ЗЫ я уже 3 года хожу без руля (за исключением Дрейфа)... самый длинный переход ок. 36 км, через довольно-таки бурный залив Гальвестон, ну и куча там всяких других вылазок по озерам и вдоль побережья - немного короче... давно привык без руля ходить... очень интерено будет узнать ситуацию описанную максом 40-50 км в течение недели... мы до этого еще дойдем...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 11.05.2012 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 09:51   #104
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Продолжая разговор про управляющие гребки,
вот еще прикольная статейка про stern rudder управляющее движение у кормы лодки, и делится на два элемента stern pry and stern draw.
http://www.coastandkayak.com/2009/SU09/skillset.html
Вот здесь есть интересное видио http://www.youtube.com/watch?v=24TSALVv5nY
Обратите внимание, как девушка крутя весло с одной стороны изменяет ход движения лодки и в право и влево.
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 10:04   #105
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а вообще, скег преимуществ руля не дает, руль не дает преимуществ скега
руль конечно же эффективнее пока работает
после покупки бигфута некоторое время руль не ставил, приучал себя. но когда пошли на полтос поставил руль "на всякий".
после часа перекидований весла на ровной воде опустил руль и просто был обескуражен тем, на сколько улучшились ходовые показатели. даже не подруливая просто оставив его в висячем положении в режиме скега (у меня руль достаточно тугой) я стал грести вперед, а не ловить курс. в общем то после этого случая я больше не заставлял себя мучится без руля

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Продолжая разговор про управляющие гребки,
вот еще прикольная статейка про stern rudder управляющее движение у кормы лодки, и делится на два элемента stern pry and stern draw.
http://www.coastandkayak.com/2009/SU09/skillset.html
а на русском нет статей про управляющие гребки ?
шучу..
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 12.05.2012 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:07.