Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2012, 14:18   #1
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Бамбук заколосился

В этом году на нашей любимой горе Майорской заколосился курильский бамбук. Я бы и не придал этому значение, если бы явление это не было чрезвычайно редким. До этого цветущий бамбук видел лет двадцать назад на Мицульском хребте, и то показали. Причем заколосился массово метрах на 800-х над уровнем моря. Обычный классический бамбук цветет раз в жизни и после цветения погибает. У нас курильский бамбук (род Sasa), поэтому бамбучники правильнее было бы называть сазовниками. Погибает он после цветения или нет, толком никто не знает. Раньше считалось, что самураев, увидевших цветущий бамбук, ожидает нечто. Но я не самурай и бамбук не настоящий.
Короче, не знаю, к чему это - к дефолту или процветанию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бамбук колосящийся Майор 850 м 2012 01й.jpg
Просмотров: 567
Размер:	93.1 Кб
ID:	10053  Нажмите на изображение для увеличения
Название: бамбук колосящийся Майор 850 м 2012 03й.jpg
Просмотров: 572
Размер:	107.8 Кб
ID:	10054  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:16   #2
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Красиво.
А я тут недавно узнал, что велосипеды могут делать в том числе и из бамбука.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:34   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Красиво.
А я тут недавно узнал, что велосипеды могут делать в том числе и из бамбука.
В Танзании в музее стоят деревянные велики, включая колеса.
Из обожженного ствола бамбука Эдисон сделал первую спираль к своей первой лампочке.
Казаки Черного называли его прегустой камышник, поэтому и западный хребет на Сахалине назвали Камышовым.
Площади бамбука на Сахалине растут постоянно. Считается, что он пришел с юго-западного Сахалина и благодаря в том числе и деятельности людей благополучно дошел до Александровска.
Все новые площади занимает бамбук на гарях и вырубках, всякое естественное лесовозобновление в поясе бамбука практически невозможно. Единственное дерево, могущее успешно возобновляться в бамбуке - тис. В связи с этим все вырубки нынешние по верхам на водоразделе Симы и Жуковки и в других местах без искусственных посадок обречены на забамбучивание.
Есть конечно от него и некоторая польза - он сдерживает эрозию горных склонов. Если бы не он все западные хребты покрылись жуткими оползнями.
А вообще цветок бамбука - это, как несуществующий цветок папоротника в ночь на Ивана Купалу. Правда какой-то он невзрачный, словно овес или мятлик.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 16:29   #4
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

По мне так очень красивое и необычное зрелище, еще бы попробовать муку из этих колосков добыть, вообще кулинарный эксклюзив получился бы.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 18:04   #5
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Не думал, что это такая редкость. Видел единственный раз (вроде ранней осенью) недалеко от Южного склона. Если оттуда напрямую подниматься на хребет, там есть здоровенное бамбуковое поле. Колосья были зелёные, и не так много, как на фото выше.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 23:18   #6
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Я вот подумал, что в случае конца света (у меня свет гады немцы на два дня отключили после дождя) можно заняться сугубо сахалинским бамбуковым дауншифтингом, т.е. сесть на вот такие великолепные бамбуковые велосипеды, добывать из под снега мерзлые бамбуковые колосья и кушать бамбуковые лепешки. Дауншифтинг - сдвиг вниз, т.е. нежелание делать карьеру и пользоваться привилегиями.
Вообще бамбук надо шире внедрять в жизнь, а то скоро все им зарастет. В Углегорском музее хранится чудесный чемодан корейского переселенца, сплетенный из бамбуковых стеблей.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:52   #7
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я вот подумал, что в случае конца света (у меня свет гады немцы на два дня отключили после дождя) можно заняться сугубо сахалинским бамбуковым дауншифтингом, т.е. сесть на вот такие великолепные бамбуковые велосипеды, добывать из под снега мерзлые бамбуковые колосья и кушать бамбуковые лепешки. Дауншифтинг - сдвиг вниз, т.е. нежелание делать карьеру и пользоваться привилегиями.
Вообще бамбук надо шире внедрять в жизнь, а то скоро все им зарастет. В Углегорском музее хранится чудесный чемодан корейского переселенца, сплетенный из бамбуковых стеблей.
Дауншифтинг?
Да как-то думается пойду на пенсию, тогда и брошу суетиться. Вон пенсионеры из Азии катаются по всему миру. Да уж, а у нас пожилые люди только о пропитании обязаны думать. Еще о здоровье.

Лепешки из бамбука не пробовал, это наверное из молодых побегов делают? У меня товарищ на Кунашире наступил, обутый в корейские военные ботинки на срезанный стебель бамбука, проткнул подошву насквозь... И как только медведи ходят через бамбук?
Я один раз на вулкане Головнина пошел по такой медвежьей тропе, а через метров 600 тропа закончилась. Может мишка улетел на воздушном шарике Скорее всего косолапый вернулся обратно.

Какой вариант чемодана?
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 15:22   #8
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

По манере исполнения - скорее, как на верхней фотографии, а форма ближе к чемодану - на второй. Очень изящное было произведение искусства со скошенными углами и из двух почти равноценных створок. Жалко я его не сфотографировал.
Медведи бамбука сторонятся. На Итурупе стараются идти по самому краю береговых обрывов, рискуя свалится, лишь бы в бамбук не зайти. Но все равно приходится иногда залезать. Вблизи Южного за Московским перевалом от меня медведь в бамбуке ушел со страшным треском. А так бы я его и не увидел никогда. Морда та еще была у него...
Первым дауншифтером называют Льва Толстого. Люди думают, потому что сам за сохой ходил. И это было. Но самое главное -другое. Толстой разослал письма, чтобы ему не присуждали Нобелевскую премию по литературе (а уже собирались), и та досталась никому неизвестному финскому писателю.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 14.12.2012 в 15:24.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:15   #9
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

А я на днях услышал, что в России сейчас около четырехсот обществ, организовавших свои поселения в сельской местности и сокративших до минимума общение с остальным миром. Наверное это тоже дауншифтинг. В одном из таких обществ примерно пять тысяч человек.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:56   #10
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

О поджигании бамбука.Решили раз с женой на кладбище избавиться от зарослей,окружающих могилу родственников.День был сухой и ветренный. Взметнулось пламя метров на 5 с воем и треском.Спасло наличие граблей(я тропинки расчистил) и большое количество бутылок с водой на соседних могилах. После потушения мы стояли-два негроида с дрожащими ,чуть обожженными руками,в дырявой одежде и нервно смеялись.Был момент,когда хотели сматывать пока не сгорели,но проявили твердость и кладбище отстояли.
В общем с поджиганием бамбука лучше не шутить.
Думаю,что сам бамбук после пожаров спокойно возрождается через год-два из корневищ.
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:58   #11
Snowyhelga
Местный
 
Аватар для Snowyhelga
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: не важно где, все равно я душой на нашем острове!
Возраст: 39
Сообщения: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я вот подумал, что в случае конца света (у меня свет гады немцы на два дня отключили после дождя) можно заняться сугубо сахалинским бамбуковым дауншифтингом, т.е. сесть на вот такие великолепные бамбуковые велосипеды, добывать из под снега мерзлые бамбуковые колосья и кушать бамбуковые лепешки. Дауншифтинг - сдвиг вниз, т.е. нежелание делать карьеру и пользоваться привилегиями.
Вообще бамбук надо шире внедрять в жизнь, а то скоро все им зарастет. В Углегорском музее хранится чудесный чемодан корейского переселенца, сплетенный из бамбуковых стеблей.
Даешь Бамбук, Доешь бамбук)))) !! а идея хороша)) найти бамбуку применение))
а вот работала я с немцем.. он знал, что бамбук быстрорастпространяющееся растение..-и с собой его взял. говорит посажу соседу за забор- сосед больно вредный ( такая в общем немецкая мстя). приезжает через месяц- ну как , спрашиваю, отомстил? он- нифига. бамбук соседу все заколосил, так еще и ко мне на участок пробрался.. вот такие дела... он сам по себе... а его пытаются покорить)))))а читали Ю. Коваля: самая легкая лодка в мире?)) она ведь из бабмука была))) и по всей Москве они искали бамбук, чтобы лодку смастерить) вообще книжка зачетная) оч. советую всем кто не читал). и про тернии путешествия,. и .. главы посвященные поеданию раков и поеданию малосольных огурцов... это шедевры)))) юмора в книге отличного полно))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
А я на днях услышал, что в России сейчас около четырехсот обществ, организовавших свои поселения в сельской местности и сокративших до минимума общение с остальным миром. Наверное это тоже дауншифтинг. В одном из таких обществ примерно пять тысяч человек.
под Псковом есть целое такое поселение. народу в кайф...но это склад такой надо иметь... натуры. хотя все к тому и идет, что люди будут в природу уходить из городов. город- зло ( да осудят меня заядлые урбанисты). экология .. химии разные.. хотя я лично так рассуждаю, но мой мозг понимает, что ни он, не бренная оболочна пока еще не готовы вернуться к жизни предков и возделывать пашню, делать прям все своими руками (которые растут непонять откель ))) и всячески выживать подсобным хозяйством. хотя если придется- куда мы все денемся. гены все помогут вспомнить.))) но пока лучше иттить вперед... и периодически дауншифтить))

Последний раз редактировалось Snowyhelga, 14.12.2012 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
Snowyhelga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:24   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
О поджигании бамбука.Решили раз с женой на кладбище избавиться от зарослей,окружающих могилу родственников.День был сухой и ветренный. Взметнулось пламя метров на 5 с воем и треском.Спасло наличие граблей(я тропинки расчистил) и большое количество бутылок с водой на соседних могилах. После потушения мы стояли-два негроида с дрожащими ,чуть обожженными руками,в дырявой одежде и нервно смеялись.Был момент,когда хотели сматывать пока не сгорели,но проявили твердость и кладбище отстояли.
В общем с поджиганием бамбука лучше не шутить.
Думаю,что сам бамбук после пожаров спокойно возрождается через год-два из корневищ.
Корневища у него хорошо переносят высокие температуры и возрождается он уже на следующий год. Опыты такие у себя на дачах проводили многие.
На Итурупе бамбук с палец толщиной. Мощным сухим бамбуком я пытался костер поддерживать. Горит он здорово. Но внутри междоузлий запас воды, при нагревании ей деться некуда. И приходит момент - раздается выстрел, да такой, что весь костер разносит. После этого стал жечь в костре только тот бамбук, который речки выносят на берег.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Snowyhelga Посмотреть сообщение
а читали Ю. Коваля: самая легкая лодка в мире?)) она ведь из бабмука была))) и по всей Москве они искали бамбук, чтобы лодку смастерить) вообще книжка зачетная) оч. советую всем кто не читал). и про тернии путешествия,. и .. главы посвященные поеданию раков и поеданию малосольных огурцов... это шедевры)))) юмора в книге отличного полно))

Добавлено через 4 минуты


ни он, не бренная оболочна пока еще не готовы вернуться к жизни предков и возделывать пашню, делать прям все своими руками (которые растут непонять откель ))) и всячески выживать подсобным хозяйством. хотя если придется- куда мы все денемся. гены все помогут вспомнить.))) но пока лучше иттить вперед... и периодически дауншифтить))
К стыду своему не читал. А как книжка называется? Помню только, что "Кон-Тики" Хейердал делал из бальсы.
Я три года работал агрономом в сахалинском совхозе "Тепличный", пашню возделывал в конце 80-х. Та еще работа. Чего-то взошло не так, у тебя из зарплаты вычитают. Сейчас чегой-то не охота. Но книжки по агрономии храню. К полноценному дауншифтингу не готов, хотя от разных более высоких должностей отказывался раз 20.
Еще у меня бабушкина хранится книжка по начислению трудодней в колхозе под Москвой. В лучшем случае по ним в конце года получали мешок зерна и 2-3 мешка комбикорма. Это за год работы. А детей трое. Спасали огород и корова.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 15.12.2012 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 01:16   #13
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию когда бамбуки были большими..

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На Итурупе бамбук с палец толщиной.
Добавлено через 18 минут
К полноценному дауншифтингу не готов, хотя от разных более высоких должностей отказывался раз 20.
Еще у меня бабушкина хранится книжка по начислению трудодней в колхозе под Москвой. В лучшем случае по ним в конце года получали мешок зерна и 2-3 мешка комбикорма. Это за год работы. А детей трое. Спасали огород и корова.
Фильмы с Чингачгуком(Гойко Митич) привели к полному прочтению Ф.Купера ,С.Томпсона,Сат-Ока.Мы стоили типи в Долине Туристов,делали томагавки,копья и луки.(до сих пор люблю покидать топор,нож,пострелять из лука)Но ближе к теме.Лук на фото сделан мной в начале 70-х из курильского бамбука Сазы,привезенного отцом из командировки.Отец думал-может из пучка можно удочку забабахать.
Копье-из найденной на помойке совеской лыжной палки(Были такие,кто помнит)
Откуда родом,Андрей? Я тоже подмосковный -с Истры.
На счет дауншифтинга.Тоже отказывался от должностей,пенсию заработал (вместе с инфарктом)и пошел работать сторожем-грузчиком-кочегаром,как положено рокеру с высшим юробразом.Чем шокировал всех знакомых.Хорошо стало.От людей отдыхал и от нелюдей.Ночь звезды,печь,лопата,снег,восстановление сердца.Прошу прощения за легкий оффтоп.С наступающим вас,сахалинцы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: индеец.jpg
Просмотров: 556
Размер:	60.3 Кб
ID:	10077  
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:45   #14
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Фильмы с Чингачгуком(Гойко Митич) привели к полному прочтению Ф.Купера ,С.Томпсона,Сат-Ока.Мы стоили типи в Долине Туристов,делали томагавки,копья и луки.(до сих пор люблю покидать топор,нож,пострелять из лука)Но ближе к теме.Лук на фото сделан мной в начале 70-х из курильского бамбука Сазы,привезенного отцом из командировки.Отец думал-может из пучка можно удочку забабахать.
Копье-из найденной на помойке совеской лыжной палки(Были такие,кто помнит)
Откуда родом,Андрей? Я тоже подмосковный -с Истры.
На счет дауншифтинга.Тоже отказывался от должностей,пенсию заработал (вместе с инфарктом)и пошел работать сторожем-грузчиком-кочегаром,как положено рокеру с высшим юробразом.Чем шокировал всех знакомых.Хорошо стало.От людей отдыхал и от нелюдей.Ночь звезды,печь,лопата,снег,восстановление сердца.Прошу прощения за легкий оффтоп.С наступающим вас,сахалинцы!
Здорово. Айны тоже из бамбука делали стрелы. Наконечник костяной или из обсидиана (вулканическое стекло). Последний меняли у хоккайдских товарищей. Да еще в соке аконита (борца) смачивали.
Я вообще в Москве родился. А детство прожил на Сходне. Это не так далеко от Истры, до Опалихи я пешком через лес часа за четыре доходил. На Сахалин приехал в 1983. Но здесь разврата оказалось к моему удивлению больше, чем в Москве.
Истру, Новый Иерусалим знаю, был там несколько раз. Столица раскола русской церкви. Патриарх Никон хотел построить там малую копию иерусалимского храма, маленький макет этого храма из слоновой кости ему привез некий богомолец. Реку Истру он нарек Иорданом, был там ручей Кедрон, а саму Истру Новым Иерусалимом. За это Никон и был подвержен обструкции. Ну а причиной раскола послужил иной устав, который приняла украинская православная церковь. В момент слияния двух братских народов было очень важно, чтобы религия была единой и внешние стороны ее не отличались по формальным признакам. Отсюда и борьба с раскольниками, двуеперстием и пр.
Немцы Воскресенский собор в 1941 г. взорвали. Наши над восстановлением купола бились лет двадцать.
Два года назад там было так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: в храме Гроба Госп 2009 25й.jpg
Просмотров: 549
Размер:	76.0 Кб
ID:	10082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в храме Гроба Госп 2009 29й.jpg
Просмотров: 564
Размер:	70.6 Кб
ID:	10083  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в храме Гроба Госп 2009 38й.jpg
Просмотров: 528
Размер:	59.6 Кб
ID:	10084  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ново-Иерусал мон 2009 05й.jpg
Просмотров: 555
Размер:	55.0 Кб
ID:	10085  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ново-Иерусал мон 2009 15й.jpg
Просмотров: 527
Размер:	44.9 Кб
ID:	10086  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 20.12.2012 в 11:44.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:53   #15
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Подземные церкви
А вот и сама речка Истра (Иордан). А эта девушка с голой грудью по замыслу автора должна эту речку олицетворять.
В этом году там опять началась реставрация, все в лесах, боюсь сделают из собора декорацию. Стены Воскресенского собора, которые были до реставрации, огромный пласт времени хранили, я бы так и оставил, без сильных изменений.
Вообще место исключительное, всем советую взглянуть. Бамбука там нет, каюсь, зато можно заниматься дауншифтингом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ново-Иерусал мон 2009 26й.jpg
Просмотров: 548
Размер:	77.2 Кб
ID:	10087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: у р Иордан Н-Иерусалим 2012 05.jpg
Просмотров: 534
Размер:	86.3 Кб
ID:	10088  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Истра 2012 02.jpg
Просмотров: 539
Размер:	42.3 Кб
ID:	10089  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 20.12.2012 в 11:40.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 16:00.