Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2014, 23:03   #46
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=HigherG;53884]мне Андрей всегда представлялся эдаким мостом между поколением советских туристов и нами.

верно замечено.
у Андрея в его туристической карьере было как бы 3 периода: когда мы все собирались в Клубе Туристов в гостинице на Сахалинской, по четвергам. Планировали, и все вместе ходили походы "выходного дня" и другие, более продолжительные.
Потом он понял, что его квалификация, запросы и амбиции, физические возможности выше клуба. Искал - и не находил напарников на категории.
В итоге стал одиночкой - хотя не был одиночкой по жизни... стал им вынужденно.
Потом нашёл ваше поколение.

По поводу имени на карте.
Мне по душе предложение Valery - каскад водопадов рядом с Южно-Сахалинском. Вчера на нашей встрече в Бумеранге Игорь Самарин сказал по этому поводу, что водопады на картах не именуются, не принято, просто "вдп" - а жаль. Андрей был очень взволнован, был горд и счастлив своим открытием этого каскада.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 10.06.2014 в 23:24.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 23:27   #47
SerXio
 
Аватар для SerXio
 
Регистрация: 24.02.2013
Возраст: 52
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
Переименовывать устоявшееся название, идея, честно говоря, не очень. Может не прижиться. Другое дело, увековечить имя Андрея на карте острова на не имеющих наименования географических объектах, горе, перевале, водопад тоже хорошо. Можно назвать в честь Клитина два объекта. Андрей много лет жизни посвятил горам и водопадам. Надо подумать.
Когда собирались разместить табличку на месте гибели Нади, проходила информация, что её мама против. Я тогда подумал, что к её мнению прислушаются и табличка не будет стандартной с именем и датой рождения/гибели, как на погосте. Я думал, что на ней будет написано просто "Берег Надежды", и Надино четверостишье, например. Впоследствии это место стало бы не просто местом гибели человека, но оно обросло бы легендами и домыслами, обрело ореол таинственности.. Новые туристы вернувшись домой забивали бы запросы в Гугл и находили бы Надину историю и её творчество.. а получилось, как получилось.. Я не критикую, упаси боже, вы все молодцы огромные, но хотелось бы, чтобы к подобным вещам подходили.. менее сухо.. что-ли.. Андрей был значимым, неординарным человеком и географический объект должен быть ему под стать..
зы. ребят, чёт я немного растекся мыслью по древу, но, думаю, в общем идея понятна, да?)
SerXio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 23:59   #48
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=
чёт я немного растекся мыслью по древу, но, думаю, в общем идея понятна, да?)[/QUOTE]

мне твоя мысль ясна, имхо
В каком-то тексте Андрея я читал, давно уже...
Когда он в очередной раз спускался с горы Лопатино с какой-то группой. Рядом со спуском у него было место, которое его очень волновало (почему? - я забыл), что-то с этим местом у него было связано, очень личное...
В итоге он счёл, что группа недостойна пройти там, он не доверился своим спутникам, и повёл их вниз стандартным маршрутом
Вот бы и назвать:Урочище Клитина.
Для этого нужен ЧЕЛОВЕК, исследователь наследия Клитина. Такой, каким Клитин был исследователем, например, наследия своего друга Басарукина.
Где взять такого, второго Клитина? Негде...имхо.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 11.06.2014 в 00:11.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 00:02   #49
Boomerang
Местный
 
Аватар для Boomerang
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: ул. Сахалинская 25а
Сообщения: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina Klitina Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я - Алина, дочь Андрея Клитина. Решила зарегистрироваться здесь, что бы избежать сарафанного радио.
Мама с папой пострадали не в ДТП. Несчастный случай произошел при восхождении на Монблан, точнее уже на обратном пути, при спуске.
Сейчас они еще во Франции. Папу должны доставить на этой неделе. Мама пока в больнице. Когда транспортируют ее, будет зависеть от ее состояния. Она в сознании. Разговариваю с ней несколько раз в день.
Я очень поддерживаю идею назвать в честь папы какой-нибудь географический объект. Если бы кто-нибудь взялся за это, мы были бы очень благодарны. Я бы сама этим занялась, но боюсь в ближайшее время просто не найду времени, тк нужно все организовывать здесь, в Москве.
Спасибо огромное всем неравнодушным. Ваша помощь и поддержка очень важна для нашей семьи.
Алина, спасибо за информацию! Наши глубокие соболезнования! Весь Сахалин скорбит! Твой папа достоин, чтобы в честь него был назван географический объект на Сахалине, даже не один!!! Мы со своей стороны зделаем все возможное!
Скорейшего выздоровления маме, направляем положительные мысли на выздоровления! Мы будем очень благодарны, если вы нас будете держать в курсе происходящего с мамой! Готовы помочь всем, что будет в наших силах!
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 02:31   #50
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Просто нет слов... Соболезную близким... Как то в голове не укладывается...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 09:56   #51
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Мой банк еще запросил личный ИНН Алины для перевода средств. Привожу полные реквизиты для перевода:

Номер карты 5469 3800 2645 6821, Клитина Алина Андреевна
номер счета 40817810738095040349
ИНН: 650118786838

Реквизиты банка:
БИК: 044525225
КПП: 775001001
ИНН: 7707083893
Кор. Счет: 30101810400000000225
расч. счет: 30301810000006000001

Просьба модераторам - закрепите пожалуйста реквизиты в начале темы.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 13:00   #52
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

По поводу имени на карте.
Мне по душе предложение Valery - каскад водопадов рядом с Южно-Сахалинском. Вчера на нашей встрече в Бумеранге Игорь Самарин сказал по этому поводу, что водопады на картах не именуются, не принято, просто "вдп" - а жаль. Андрей был очень взволнован, был горд и счастлив своим открытием этого каскада.

«Клоковкий», «Угледарский», «Салют» - этих названий нет на карте, они живут в памяти людей, на страницах путеводителей, отчетов, описаний маршрутов. Они устно передаются и воспринимаются, как должное.
Подавляющему большинству исследователей совесть не позволяет выпячивать на показ свои достижения, присваивать свое имя природным объектам. Это должны делать последователи, потомки, признающие его заслуги.
Для исследователя, первопроходца, не может быть большего признания его трудов, чем географический объект, названный его именем, им открытый и описанный.
Не понятно почти дружное отрицание водопада, как природного произведения, который может быть назван в честь Андрея.

Последний раз редактировалось Litvinov, 11.06.2014 в 13:05.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 13:50   #53
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

А мне Славино предложение понравилось, назвать безымянную вершину в Вайдинском массиве,вот уж точно будет на карте...хотя ведь одно другому не мешает,можно ведь в обоих направлениях работать,но прежде надо дождаться когда Галина сможет об этом думать....
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 14:05   #54
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Новость о гибели Андрея шокировала.
Впервые я его встретил где-то в 2007 году на Вороньем камне, он вел группу молодежи на Пик Чехова, я нес велик на его склоны. Но в тот момент я и не знал, что это он, хотя с 2002 года стал интересоваться его походами и фотографиями. Особенно мне, как курильчанину, был интересен его поход с Шахматовым по северу о. Кунашир с восхождением на влк. Тятя с севера. На Кунашире о нем многие знают и помнят. Когда с ним лично познакомился, он оказался совершенно простым и открытым человеком. Однажды был у него в гостях, когда заехал купить его книги. Одну взял для Андрея Самофалова, он оставил на том экземпляре автограф и надпись "В память о совместном походе". На свой экземпляр я постеснялся попросить автограф, но думал, что когда-нибудь еще сходим совместно что-то интересное. Несколько лет назад ходили большой лыжной группой пвд на Авгу.
Несколько раз пересекался с ним в жизни, он был всегда приветливым и интересным собеседником.
Я очень рад, что смог внести свой посильный вклад в работу "Водопады". У него очень хорошо удавалось вовлекать людей в что-то новое, например, увлекать наукой, при этом делать это мягко и постепенно. Как правильно выразился Григорий - мост между советским туристом и современным поколением.
Большая потеря для нашего сообщества, науки и, в первую очередь, его семьи.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 15:09   #55
Alina Klitina
 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщения: 4
По умолчанию

Огромное спасибо всем за помощь. Будьте уверены, что ваши деньги пойдут на похороны папы и на лечение мамы.
Мама в больнице потихоньку восстанавливается. Очень, конечно, сложно, но есть продвижения.

У меня есть вопрос. Дело в том, что похороны все таки будут в Москве. Я понимаю, что для папы Сахалин был настоящим домом, но мне сейчас ехать туда невозможно, т.к. должны привезти маму. Я не могу разорваться. К тому же здесь похоронены папины родители.
Возможно, кто-нибудь знает папиных знакомых, друзей, которые хотели бы присутствовать и территориально сейчас находятся в Москве и области. Сообщите мне, пожалуйста.
Alina Klitina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 16:05   #56
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Написал вам в личку.
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 16:23   #57
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Насчёт именованных водопадов. База данных по водопадам Сахалина, собранная Андреем и также опубликованная в бумажном источнике "Водопады", выложена мной по его прижизненной просьбе здесь: http://sakhtravels.narod.ru/Klitin/Waterfalls.htm В ней под номером 1 значится водопад имени М. Финнова, расположенный к югу от Стародубского, на ручье, где некогда стояла избушка, в которой творил писатель Михаил Финнов. Так вот: является ли это название официальным географическим? Ведь Андрей привёл такое его название неспроста.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 18:20   #58
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

у меня Клитин всегда ассоциировался с перевальным озером.
http://raspadok.ru/forum/showthread....t=%EB%E5%ED%FF
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 10:36   #59
Pastor
краеведко
 
Аватар для Pastor
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 305
По умолчанию

Очень печально!
Андрей хотел и мог ещё очень многое совершить. Огромной энергии был человек.
Никак до мозга дойти не может, что так внезапно оборвалась его жизнь.
__________________
Пароль не нужен
(c) Юлиан Семёнов
Pastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 14:56   #60
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Написал такой вот материал.
http://blog.astv.ru/blogs/valery/pam...ndreya-klitina
Замечания и предложения принимаются.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:02.