Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2016, 09:16   #241
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Что ж, лыжный сезон практически завершен и самое время сделать выводы по использованию снаряжения.
По лыжам для Сахалина.
В 2012 году я отмечал следующее.
"Мое нынешнее мировозрение: для Сахалина характерна довольно высокая влажность воздуха в зимние месяцы, частые потепления, которые приводят к быстрой осадке свежевыпавшего снега. Сухой рассыпчатый снег по всей его толще встречается весьма редко. Да и в основном большие походы по графику сдвинуты на весну с гораздо более благоприятными для лыжника условиями - состояние снега, температура воздуха, продолжительность светового дня. На свежевыпавшем снегу после метели вас никакие лыжи-лопаты все равно не избавят от тропежки, которая будет столь же утомительна, как и на стандартных для Сахалина 78-88 мм. лыжах (золотая середина). Если уж 78 мм. достаточно жесткие лыжи с насечкой едут, по моему мнению, недостаточно хорошо, то что уж говорить про более широкие модели. Кстати, 112 мм. лыжи имеют площадь всего лишь на 1/3 больше чем 78 мм., если ширина и спасет, то в очень узком диапазоне плотности снега.
Для сахалинского лыжного туризма характерно передвижение по сильно пересеченной местности с частыми траверсами по плотному насту, в последнем случае выигрыш будет у более узких моделей лыж.
Фактор коллективизма - покупаем лыжи примерно той ширины, что и у большинства. "

С тех пор я в дополнение к 78 мм лыжам я прикупил 112 мм лыжи, полагая что первые буду использовать в 70 процентах случаев, а на вторые оставшиеся 30. Время же показало, что соотношение в частоте использования лыж получилось ровно обратное.

С этих пор всем рекомендую покупать как вторые 112 мм лыжи.

Некоторые проблемы на немногочисленных снегобетонных траверсах и больший вес лыжи с лихвой окупаются более легким троплением и уверенными спусками, способными доставлять удовольствие.

По ботинкам. Чужой опыт подсказывает воздержаться от покупки ботинок Alpina Alaska с 3-пиновым креплением ввиду недолговечности их переднего ранта, не поддающегося ремонту. Эти же ботинки под скобу остаются очень хорошим вложением денег, сухие и надежные.

Касательно лыжных Баффинов: судя по отзывам, все Баффины дают тещину по переднем ранту, которая в последующем не прогрессирует и не угрожает непоправимой поломкой. Так что владельцы оных ботинок могут спать спокойно, ходить и ходить..
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 21:43   #242
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Скитурю на лыжах 142-125-130, 191 см... Песня
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 11:44   #243
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

После распила доски в сопки хожу вообще только на сплитах (ширина в талии 13,5 см). Однако не исключаю в будущем "пробеги" по не сложному и невысокому рельефу, где лыжи будут в теме.

Сравнивая 5 тысячников 2013 на BC лыжах и 2016 на сплитах, скажу, что это небо и земля. Ледяные траверзы Майорского хребта на лыжах - хождение по лезвию бритвы, не говоря уже о спуске с хребта. Сплиты с кошками сделали эти участки незаметными (от г. Майорская до г. Высокая в 2013 году ползли 2 часа) а в 2016 менее чем за час.
Аналогичное отношение к скитурам, плюс они в разы лучше держат на кантах за счет пластикового ботинка. Не забываем и про подпятники которые существенно разгружают голеностоп.

Сейчас убежден, что BC лыжи в горных походах это неудачная альтернатива.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 14:55   #244
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну BC лыж таки есть одно преимущество большое... они легкие
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 10:04   #245
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ну BC лыж таки есть одно преимущество большое... они легкие
это преимущество есть и у телемарка...лыжи и боты легкие, а за счет жесткой фиксации носка бота в крепе, спуск весьма комфортен...ВС ф топку ))
Скитуры этой зимой выгуляла пару раз, активно донашивала s-bound'ы с телемарк крепами и ботами Crispi СХТ и крепы Rottefella CHILI, весьма бюджетно и очень комфортно...правда лыжи не доносила, придется продолжить следзимой, надоели чета они мне уже, да и кусок канта отошел еще в прошлом году, но не ломаются заразы
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 19.04.2016 в 10:30.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 11:53   #246
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

То есть вот оно как, беккантри уже не канают? А я пока что с удовольствием на них хожу, если цель - не покататься, а прогуляться. Правда, телемарк не пробовал.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 19:26   #247
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Женя, тебе понравится!!!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 08:27   #248
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
То есть вот оно как, беккантри уже не канают? А я пока что с удовольствием на них хожу, если цель - не покататься, а прогуляться. Правда, телемарк не пробовал.
Жень, так и ходи, пока ходится...я давно поняла, что тесты новой снаряги это от лукавого, так ходишь и не знаешь, что есть лучше, и жисти радуешься, и чувствуешь себя великолепно, а как попробуешь новое, так к старому доброму уже и возвращаться совсем не хочется
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 10:23   #249
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ну BC лыж таки есть одно преимущество большое... они легкие
И второе (для меня, по крайней мере) - возможность хождения без камуса. На ту же гору Быкова, например, камус не берётся вообще.

И ещё такое размышление. Когда идём в большие походы, мы все стараемся максимально облегчиться - покупаем более лёгкое снаряжение, минимизируем количество одежды, сушим еду.
В 2013-м на 7 дней у нас получалось по 22.5кг на человека (ходили вдвоём).
В 2016-м на те же 7 дней и на двоих вышло уже по 21кг, хотя добавились ещё кошки, весящие почти целый килограмм.

Результат налицо, что называется. Перейти на скитуры сейчас (про сплиты не говорю - не знаю) - значит, пристрелить все эти усилия
У меня никогда не было проблем с BC, ходили везде, в любых условиях. Техническая оснащённость год от года только растёт.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 19:41   #250
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Мои пять копеек. На Руруй ни камус, ни лыже-кошки не нужны. Можно даже на пластиковом рекорде идти. Один хер с собой тащишь кошки, ступы и ледоруб.... В санях.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 13:38   #251
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

я в этом году наконец-то ушёл от тросиковых креплений. Лет тридцать в них ходил! У пожилых сильна инерция привычки, у многих такой недостаток...
Купил обычные прогулочные крепления Три Эн (NNN), к ним лыжные ботинки максимального размера(в Сити-Моле нашёл 50 размер), чтоб ноге тепло было... Боты+крепы= 2.200 рублей всего навсего.
Поставил на старые лыжи - и доволен как слон откатанным сезоном 2015\2016гг.
Аспид дал материал, который нигде не купишь, и мы сшили себе то, что не продаётся в магазинах: бахилы на ботинки, ноге тепло.
За зиму и падал много раз в горах, и по разному бывало - НИ РАЗУ боты\крепы не подвели.Возможно, кто ходит сложные походы, тем нужны дорогие Баффины-Альпины... спорить не буду.
Об одном жалею: это надо было сделать ещё 10 лет назад...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 21.04.2016 в 13:42.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 10:07   #252
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

Сравнивая 5 тысячников 2013 на BC лыжах и 2016 на сплитах, скажу, что это небо и земля. Ледяные траверзы Майорского хребта на лыжах - хождение по лезвию бритвы, не говоря уже о спуске с хребта. Сплиты с кошками сделали эти участки незаметными (от г. Майорская до г. Высокая в 2013 году ползли 2 часа) а в 2016 менее чем за час.
Сейчас убежден, что BC лыжи в горных походах это неудачная альтернатива.
Что-то не понял, проблема траверса решается применением кошек? Так? Некоторые проблемы с установок ски-кошек на лыжи могутт быть только у владельцев креплений стандарта NNN, с остальными вообще никаких проблем.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
я в этом году наконец-то ушёл от тросиковых креплений. Лет тридцать в них ходил! У пожилых сильна инерция привычки, у многих такой недостаток...
Купил обычные прогулочные крепления Три Эн (NNN), к ним лыжные ботинки максимального размера(в Сити-Моле нашёл 50 размер), чтоб ноге тепло было... Боты+крепы= 2.200 рублей всего навсего.
Поставил на старые лыжи - и доволен как слон откатанным сезоном 2015\2016гг.
Аспид дал материал, который нигде не купишь, и мы сшили себе то, что не продаётся в магазинах: бахилы на ботинки, ноге тепло.
За зиму и падал много раз в горах, и по разному бывало - НИ РАЗУ боты\крепы не подвели.Возможно, кто ходит сложные походы, тем нужны дорогие Баффины-Альпины... спорить не буду.
Об одном жалею: это надо было сделать ещё 10 лет назад...
А еще эти крепления очень травмоопасны, о чем многие не задумываются, поскольку автоматически не отстегиваются при падении. На них также отвисает пятка лыжи при перекладывании лыжи на серпантинах. В чем не откажешь системе NNN, так это в легкости, хорошей амплитуде ботинка и толчке, лучшем поперечном контроле ботинка.

Последний раз редактировалось Andrei, 23.04.2016 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 13:29   #253
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
А еще эти крепления очень травмоопасны,
"привычка - вторая натура"
От лыжника зависит, за несколько десятилетий эксплуатации ни разу травмы. С остальным соглашусь.

Кстати, тоже задумываюсь о второй паре лыж ПОШИРЕ моих(75 мм в носке и 63 в стопе ).
Может, кто-то хочет поменять? Прикупить к след.сезону новые лыжи?
Купил бы ваши старые недорого.
Или сейчас скидки есть в интернет-магазинах?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 28.04.2016 в 09:58.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 11:23   #254
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Что-то не понял, проблема траверса решается применением кошек?
кошки плюс контроль из-за жесткого крепления и ботинка.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 05:14   #255
Валерий Кожин
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Макс идет с 75мм 3пиновыми Ротафеллами, бахилу одевает на ботинок и вставляет его в крепление, через ткань подошвы бахилы. Система конечно далека от совершенства (подошва бахилы быстро умирает) но это позволяет идти в бахилах.

Да, так мы и ходили ещё школьниками в 1973-75 годах и по Подмосковью и по Кольскому. Намучились с рваными бахилами. Потом появились тросиковые крепления и комбинированные бахилы с галошами. По комфорту для ноги ничего лучше этих галош по сей день не встречал. Неделю в походе из снега по-колено не вылазишь, а ноги сухие и в тепле. Так запасную обувь в рюкзаке и таскаешь. Конечно, виражи в бахилах с галошами крутить сложно, но какой комфорт для ног!!! В таких бахилах в лесу можно жить.

Добавлено через 1 час 0 минут
В бахилах ноги не мокнут, если сами бахилы из "дышащего" материала - авизент и т.д. Если материал непромокаемый или с пропиткой - тогда беда...

Добавлено через 1 час 37 минут
Друзья!
Огромное спасибо за сайт и форум!
Прочитал не отрываясь всё. Как бестселлер.

Последний раз редактировалось Валерий Кожин, 22.11.2016 в 06:51. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:25.