Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2011, 00:11   #16
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=HigherG;34788]
есть элемент одиночества в лидерстве, но только одиночка из одиночек могут быть лидерами





это нюансы, в главном я прав - про тех, кто двигает мир.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 01.10.2011 в 00:16.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 00:44   #17
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
это нюансы, в главном я прав - про тех, кто двигает мир.
ну эту часть утверждения я и (особо) и не оспоривал...
филосовский прений на данном сайте возникло уже предостаточно
это неплохо было бы обсудить у костра когда-нибудь
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:09   #18
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Людмила, вы же ходили вокруг Шмидта по льду. Есть фото? Интересуют любые фото зимнего побережья.
Вот некоторые снимки зимнего побережья Шмидта. Из похода 1983 года. Не критикуйте за качество, это с бумажных фоток.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4904-вост.берег Шмидт.jpg
Просмотров: 732
Размер:	113.7 Кб
ID:	7174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4906-вост.берег Шмидт 1983 г..jpg
Просмотров: 728
Размер:	114.7 Кб
ID:	7175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4908-кекур-вост.-побережье Шмидта.jpg
Просмотров: 747
Размер:	112.7 Кб
ID:	7176  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4909-Вост.берег.jpg
Просмотров: 777
Размер:	113.8 Кб
ID:	7177  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4910-вост.-побежье Шмидта.jpg
Просмотров: 733
Размер:	114.1 Кб
ID:	7178  

Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:24   #19
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Берег почти везде представляет из себя нагромождение торосов, где больше, где меньше размером, присыпаны снегом. Идти на лыжах кое-где муторно по такому расколбасу. Поэтому тянуть за собой санки будет проблематично. На прижимах около скал припай живой и глубина есть, можно в трещину провалиться. Однажды в походе вокруг Шмидта зимой такое произошло: один большой товарищ провалился как был: с лыжами и рюкзаком. Еле вытащили. Все живы остались. Я в том походе не была.
Ходить по припаю надо осторожно, держаться ближе к берегу, где-то лучше обойти прижим по верху (если не высоко). Мы шли не всегда по побережью, по хребтам очень неплохо прогулялись, там и виды хорошие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4915-Измерение-глубины-на припае.jpg
Просмотров: 726
Размер:	118.0 Кб
ID:	7179  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4919-Берег-южнее-Лонгри.jpg
Просмотров: 724
Размер:	115.8 Кб
ID:	7180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4921-прижим-Лонгри.jpg
Просмотров: 736
Размер:	113.8 Кб
ID:	7181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4924-Хейтон.jpg
Просмотров: 734
Размер:	114.6 Кб
ID:	7182  
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:34   #20
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Вообще я как-то пока не представляю, как по Шмидту идти с санками. Там же разный рельеф: или по горам снежным между деревьев муйдохаться в глубоком снегу, или по береговым торосам корячиться. Равнина конечно есть, особенно если идти по центру (по зимнику) от слияния р.Пильво и Славянки до р.Диановской и по заливу Куэгда. Но в проблемных местах санки придётся тащить на себе. На торосах мягкие волокуши порвуться. Вобщем, тут надо думать.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 20:03   #21
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Не критикуйте за качество, это с бумажных фоток.


какая тут может критика?!
чёрно-белый суровый экстрим, респект советским туристам.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 20:58   #22
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Смею предположить, что вокруг мыса Анива лыжный поход выглядел бы похоже по ледовой обстановке. Если ходили там зимой, то будет знакомая ситуация.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 22:59   #23
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Смею предположить, что вокруг мыса Анива лыжный поход выглядел бы похоже по ледовой обстановке. Если ходили там зимой, то будет знакомая ситуация.
Вокруг мыса Анива гораздо хуже. Море там в заливе Анива открыто, на берегу нагромождения льда, пройти можно только пешком. С восточной стороны полуострова можно кое-где и на лыжах ехать.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 23:00   #24
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Вид сверху

Вот кое чего нашёл в архиве напечатанное на бумаге. Есть очень много снимков ледовой обстановки в районе м.Елизаветы с воздуха и со льда в марте-апреле 1989-1992, но НА НЕГАТИВАХ!
Так что или сканировать их, или приходи - посмотришь контрольки (контактные отпечатки). Общая картинка видна.
Вообще же общая ситуация такова: на западном побережьи и в Северном заливе в марте припай скорее всего будет. Вдоль верега не очень широкая относительно ровная полоса, далее торосистость 4-5 баллов (80-100%), снегу много и он скрывает трещины.
На восточном побережьи припай возможен, сильно всторошенный и заснеженный. При этом высока вероятность того, что кое-где (у приглубых мысов) его не будет вообще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1989.03.10_к Ю от Елизаветы_1.jpg
Просмотров: 720
Размер:	61.7 Кб
ID:	7186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1989.03.10_к Ю от Елизаветы_2.jpg
Просмотров: 708
Размер:	62.8 Кб
ID:	7187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1989.03.10_припай в Сев.заливе.jpg
Просмотров: 747
Размер:	149.1 Кб
ID:	7188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1989_лёд возле Елизаветы.jpg
Просмотров: 746
Размер:	125.9 Кб
ID:	7189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1990.03.21_10м вал льда к Ю от Елизаветы.jpg
Просмотров: 742
Размер:	138.2 Кб
ID:	7190  

__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 23:04   #25
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

на юге очень долгое время. где-то с 2006 года нет нормального льда... мы в свое время очень любили бегать от Восточного до Тихой или даже до Взморья, но после 2005 года не разу не получалось - очень все было расколбашено... я специально каждый год до отъезда ездил смотрел в конце февраля... по-моему с тех пор особо ничего не изменилось...

андрей клитин ходил зимой вокруг Анивы... по-моему на лыжах он шел минимум, в основном пешком...

по торосам никакие санки не пройдут, подпишусь под этим фактом... попозжа выложу наши фотки...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 02:46   #26
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
по торосам никакие санки не пройдут, подпишусь под этим фактом... попозжа выложу наши фотки...

до Анивы (Круза?) зимой(весной, точнее) ходили Юра Фролов и Лёша Бамбизо. У Лёши рюкзак был на санях, Юра тащил на себе и позже сказал мне, что совершил ошибку, не взяв сани.

тут писали, что на Аниве припая не бывает. Это ошибка, год на год не приходится, и по морозам (местный лёд), и по течения. Юре и Лёше местами удавалось идти не по берегу, а по ровному льду.

на месте МаксимПетровича я бы обязательно взял сани. (Или волокушу, но тут у меня опыта нет, советов дать не смогу). Мои сани весят 2 кг., это не так много, а польза от них бывает большая. Дошол до торосов - поднял их с рюкзаком на плечи, тяжело идти, чертыхаешься. Вот кусок ровной поверхности, скинул их с облегчением, тащишь волоком, радуешься....
тащить груз в этих двух режимах всяко легче , мышцы по разному напрягаются...
на крайняк - сани можно бросить, и тащить рюкзак на себе, как это сделал я, когда зимой шли от Пограничного до Венгери, там от них толку не было...

я поднимал эту тему, можно посмотреть по поиску "Рюкзак. На себе? Волоком?" Там парни много полезных советов надавали, у Данилы опыт есть...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 02.10.2011 в 02:58.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:08   #27
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Сани - это большая тема. Можно продолжить обсуждение в отдельном разделе (есть такой). В последние годы очень многие используют в зимних походах сани или волокуши. Думаю, пусть Максим попробует. Может даже свою конструкцию придумает.
Всё-таки зимой в длительном походе вес бывает больше и часто неподъёмный. Что-то с этим надо делать.

Последний раз редактировалось Windragona, 02.10.2011 в 14:22.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:10   #28
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
тут писали, что на Аниве припая не бывает. Это ошибка, год на год не приходится, и по морозам (местный лёд), и по течения. Юре и Лёше местами удавалось идти не по берегу, а по ровному льду.
вообще, считаю походы по льду одним из самых замечательных и красивых видов лыжного туризма... с момента как первый раз это сделал в 2004 году, каждый год пытался делать в той или иной мере до 2009 года....

2004 и 2005 лед был замечательный в районе тихой (неподготовленная группа в 2005 прошла 30 км от Восточного до Тихой без проблем, хотя в районе мысов всегда наломано (см. фото), подготовленный товарищ в тот же год - 48 км от Восточного до Взморья)... в период в 2006 не было вообще, в 2007 чуть больше, но все равно не хрена, в 2008 был лед, но недолого и мало, и ужасно торошенный (мы шли от Тихой до Взморья на легке весь день, причем оба были в замечательной форме... я чуть не грохнулся в трещину, отовсюду давило воду - мокрые были насквозь) насколько мне известно в 2009 по 2011 льда тоже особо не было... к сожалению не имел возможности визуально посмотреть что было... абсолютно точно могу сказать, что тенденция к уменьшению льда... если очень нужно могу узнать у людей, которые напрямую получали данные в период 2002-2010 из Института Арктики и Антарктики для танкерный операция на западном побережье, и ледокольных на восточном... сам я не отслеживал, но на утренних совещениях вопрос льда обсуждается ежедневно с декабря по апрель...

в районе Шмидта лед в ближайшее десятилетие конечно никуда не денется, вопрос только в его качестве... будут морозы стоять, будет отличный лед, будет теплая зима, будет хуже

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
на месте МаксимПетровича я бы обязательно взял сани. (Или волокушу, но тут у меня опыта нет, советов дать не смогу). Мои сани весят 2 кг.,
а может быть для начала попробовать (если лед будет) в разных режимах, с санями и без, скажем от завода Тунайчи по припаю в сторону Свободного, ну или в Макаровском... и тогда уже принимать решение...

1. отличный лед на подходе к Жданко - 21.02.05
2. где спокойные места, так вообще шел коньком - 21.02.05
3. а вот где мысы и глубоко (мыс Красный) там вот такие торосы - в независимости от количества льда - 21.02.05
4. 2006 г. в Макаровском районе нет льда (ездил дважды)
5. 2007 г. льда чуть больше, но все равно не достаточно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 756
Размер:	355.9 Кб
ID:	7195  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 741
Размер:	345.6 Кб
ID:	7196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 765
Размер:	355.3 Кб
ID:	7197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 724
Размер:	349.7 Кб
ID:	7198  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 733
Размер:	199.2 Кб
ID:	7199  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 02.10.2011 в 14:23.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:13   #29
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вообще, маячник на Елизавете сказал так, что в районе самого мыса и на восток движуха льда постоянная, каждый год... иногда припай более менее есть, иногда нет вообще... впрочем, фото старинные это и подтверждают... Серега егерь сказал, что начало-марта самое лучшее время... и тоже подвердил что мысы поломаны, а вот заливные места нормально...

фото 2008 год... лед был... но с санками по нему вообще никак, поверьте на слово причем... через неделю после этого похода (Тихая-Взморье) мы вылезли в восточном, и обнаружили что лед оторовало совсем.. (самый конец февраля)

и еще, лично я санки недолюбливаю... но серьезные экспедиций по льду идут с санками, практически без исключения... и это в северном ледовитом океане, где ситуация с торосами несколько иная... другое дело, что если возвращение будет через центр полуострова, да еще по горной части, санки можно будет оставить в подарок маячнику или метеорологам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm6.jpg
Просмотров: 695
Размер:	70.2 Кб
ID:	7200  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm7.jpg
Просмотров: 692
Размер:	58.4 Кб
ID:	7201  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 02.10.2011 в 14:20.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 15:32   #30
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение


а может быть для начала попробовать (если лед будет) в разных режимах, с санями и без, скажем от завода Тунайчи по припаю в сторону Свободного, ну или в Макаровском... и тогда уже принимать решение...


это даже обсуждать не надо...разумеется с тренировкой. Тем более, что он с санями не разу не ходил...
первую тренировку можно сделать хотя бы по Первой речке, от Мицулёвки до Дачного\Соловьёвки.
там лёд может встать уже в конце ноября.
свои первые сани купил с расчётом, чтобы их полозья вписывались в ширину моей лыжни, думал - так легче будет их тащить.
на тренировке оказалось, что их полозья слишком узки, поэтому они часто переворачивались.
вторые сани слишком жёсткая моя обвязка рюкзака плоское дно саней превращала в яйцеобразную - и опять бесконечные оверкили...
перед ТАКИМ походом нужна тренировка, и не одна, имхо...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 02.10.2011 в 22:49.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:53.