Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2011, 19:47   #31
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

В феврале-марте 81-го сделали поход на м.Аниву (маяк): Новиковский карьер - Птичье -м.Анива - застава Южная. По восточке шли по берегу и льду, местами, вокруг пары мысов, по дрейфующему. От маяка вернулись с километр на северперевалили на западную сторону и далее только пешком. А припай на восточке в день переваливания оторвало нифик!
В феврале 2003го красиво прошли от б.Юяньки до Тихой по припаю, а в марте того же года экстренно убегали из-под скал на Тихой, зажатые штормом, который оторвал припай и долбил в скалы волнами со льдом.
Так что раз на раз не приходится.

Что же до саней/волокуши, то даже не стоит сумлеваться - они очень облегчают жизнь тяглового туриста (на ровном рельефе).
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
...а может быть для начала попробовать (если лед будет) в разных режимах, с санями и без, скажем от завода Тунайчи по припаю в сторону Свободного, ну или в Макаровском... и тогда уже принимать решение...
Естесно!!! И даже волокуши наверное есчо есть, ежели Федрыч их на заплатки для чего-нить не пустил!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 07:47   #32
tatarin
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщения: 10
По умолчанию

Если пойдете по центру по джиперской дороге , некоторых домов уже давно нет . Уточните маршрут лучше с джиперами по домикам . Что бы не вкиснуть с их поисками понапрасну по холоду . Удачи !
tatarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:37   #33
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

"Джиперской" дорогой называешь зимник. Он там давно, ещё до джиперов был, когда-то им пользовались чаще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимник-п-ов-Шмидта.jpg
Просмотров: 725
Размер:	115.0 Кб
ID:	7238  
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:33   #34
tatarin
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщения: 10
По умолчанию

Да , про зимник . Да и какая разница , как называется . Так понятнее . Зимовье на р.Пильво спалили несколько лет назад . Во время третьей экспедиции , его уже не было . Домиков , которые на большой мари , одних тоже нет . Можете связаться с Григорьевым , у него есть все точки , где есть жилье а где нет по нашему маршруту . Прогоны без домиков будут нормальные .
tatarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 09:49   #35
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

В 2005 г. стояла еще избушка на восточном берегу в устье Таликов. Но избушки хороши, если они не забиты снегом и в них есть рабочие печки. Потом трубы в них могут быть забиты снегом или льдом, трубы на крышах, бывает надо откапывать и отдалбывать. Так, что иногда посмотришь на избушку и решаешь, что в палатке будет лучше. На Чамгинском перевале, помню, с печкой полдня промаялись. Потом нашли лавинный зонд метра три длиной им пробили трубу. Но, на берегу моря все таки снег должно с крыши сдувать.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 15:51   #36
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

в 2008 году избушка в устье Талики была, но она была уже хорошо убитая...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:17   #37
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatarin Посмотреть сообщение
Зимовье на р.Пильво спалили несколько лет назад . Во время третьей экспедиции , его уже не было .
Река Пильво большая. Я знаю про дома егеря в устье Пильво. Они в это лето ещё стояли. Мой знакомый там ходит мимо них каждый год, видел дома целые. А вот на мысе Горнера дом спалили, мой товарищ видел пепелище. Но вобще я не удивлюсь, если что-то сгорит. Сейчас на Шмидте что попало творится, а егерей там больше нет, в домах этих находят пристанище разные люди, иногда плохие. Не случайно несколько лет назад егерь с Пильво двоих сволочей пострелял. Достали они деда в конец, издевались над ним. Не выдержал он этого, взялся за ружьё. Один гадёныш, правда, жив остался. Посадили деда. Но все люди говорят, что правильно он сделал, стрелять таких поганцев надо.
Так что домики, конечно, хорошо иметь ввиду, но сильно надеяться на них не стоит. Я про это хорошо уяснила по своим соло-походам. Особенно зимой домики превращаются в проблемное жильё из-за набивающегося в них снега. Тут как повезёт.

Последний раз редактировалось Windragona, 05.01.2012 в 02:49.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 10:23   #38
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию карта-схема ледовой обстановки на 19-20.01.2012

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лед шмидта.jpg
Просмотров: 516
Размер:	56.3 Кб
ID:	7818
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 16:13   #39
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Мне тут вчера позвонил Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.
Я поинтересовалась, на каких лыжах пойдут, и он сказал, что на ски-турах. Спросила, почему не бэк-кантри. Он объяснил, что ски-туры прочнее, рюкзаки тяжёлые, боятся сомать лыжи, а волокуши не используют. Я сказала, что мы в своё время вообще на деревянных лыжах ходили по Шмидту и ничего. Брали, конечно, 1-2 запасных лыж с собой. Но не всегда они пригождались. А тут уже есть достаточно прочные бэк-кантрийные лыжи, а они ски-туры тащат, а с тяжёлыми. почти горнолыжными ботинками - ваще капец! Это на мой взгляд, конечно. Наверно, дело привычки. Однако...
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:18   #40
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Мне тут вчера позвонил Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.
Макс, Данила... похоже по лыжне пойдёте...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:21   #41
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Мне тут вчера позвонил Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.

Люда, ты не ошиблась, что в числе трёх Слава пойдёт?
сильно сомневаюсь, что он пойдёт в такой маршрут, зимой...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:21   #42
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Бумеранг на Шмидта

Только что разговаривал со Славой.
Он подвердил информацию, о том что они собираются также обойти Шмидта, но чуть в ранние сроки. А именно старт назначен на 21-23 февраля.

На данный момент трое участников: сам Козлов Слава и двое молодых людей (18 и 20 лет, имена не помню).

Поговорили о планах, они также собираются стартовать с западной стороны с района поселка Колендо. При возможности хотят, чтобы их забросили на снегоходах до Пильво, тем самым хотя бы немного сократив километраж.
Идут с четырехместной палаткой Баск IGLOO V2. Если будет возможность, собираются использовать избушки.
На ски-турах. Без саней, без волокуш. Только рюкзаки. Раскладка также на 20 дней.
Поговорили о снаряжении. На вопрос, есть ли опыт хождения с такими тяжелыми рюкзаками на протяжении длительного времени в условиях зимнего похода, ведь вес будет свыше 35 кг. (из расчета на 20 дней)
Своим ответом он поставил меня в тупик, сказав, что рюкзаки у них около 25 кг. каждый. Правда потом подумав немного, добавил "наверное".


P.s. нас будут разделять 10 дней пути. Хрень какая-то получается. Идти по чужой лыжне... Увы...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:14   #43
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Нас будут разделять 10 дней пути. Хрень какая-то получается. Идти по чужой лыжне... Увы...
Не боись! За 10 дней так заровняет лыжню, что не найдёте!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 08:57   #44
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
...Слава Козлов из "Бумеранга". Они втроём собрались вокруг Шмидта идти в поход. 21 февраля выезжают из Южного.
...
Фальстарт!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
... будут разделять 10 дней пути. Хрень какая-то получается. Идти по чужой лыжне... Увы...
Хрень, конечно! Отрешись! Там лыжней проложено за всю историю - не сосчитать. У вас будет своя лыжня!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 16.02.2012 в 09:00. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:06   #45
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Получил снимок ледовой обстановки, на 20.02 на восточном побережье Шмидта появился припай. Узкая полоса, но она есть. А от Левенштерна на юг его уже много.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001jpg.jpg
Просмотров: 744
Размер:	84.4 Кб
ID:	7980  
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 00:10.