Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2013, 15:56   #1
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Александру Городницкому - 80

20 марта исполняется 80 лет Александру Городницкому – выдающемуся российскому барду, поэту, ученому-океанологу, путешественнику.
Городницкий не так известен, как Высоцкий, но песни его слышали все. Это «Атланты держат небо», «Кожаные куртки брошены в угол», «Все перекаты, да перекаты…», «Над Канадой», «Моряк, покрепче вяжи узлы», «Аэропорты XIX века», «Деревянные города» и многие другие. Его песни и стихи сохранили лучшие романтические традиции российской поэзии начала ХХ века и в тоже время поражают своим глубоким смыслом, простым и единственно возможным подбором и выстраиванием слов в строках. Найти нужные и единственные без лишней патетики слова для обозначения простых истин всегда трудно, Городницкому это удавалось виртуозно.
В восьмилетнем возрасте Городницкий пережил самые страшные дни Ленинградской блокады (был эвакуирован в апреле 1942 г.), окончил Горный институт в Питере, полтора десятка лет проработал в арктических районах России, позже 30 лет проплавал на океанологических судах, ходил на военном паруснике «Крузенштерн», опускался на морское дно на подводных обитаемых аппаратах. Бывал и на Сахалине, а на Курилах в далеком 1977 г. даже выступал с концертами вместе с Сергеем Никитиным и Виктором Берковским.
Наряду с Булатом Окуджавой, Александром Галичем и Владимиром Высоцким он считается основоположником жанра авторской песни. В Городницком совместилось воедино, казалось бы, несовместимое. Он - автор 30 поэтических книг и нескольких десятков дисков со своими песнями, а также доктор геологических наук, один из первооткрывателей Игарского медно-рудного поля на северо-востоке России. Обычно Городницкий выступает с аккомпаниаторами, гитару стал осваивать только в последние годы.
Городницкого слышал несколько раз со сцены, а в 2003 г. перед защитой в Институте океанологии в Москве я случайно встретился с ним в лифте. Поговорили минуты три. Узнав, что мы с Сахалина, сказал «Спасибо вам, ребята». «А вы сейчас где?» «Да вот здесь – и номер комнаты назвал, - Заходите».
Сейчас можно сказать уверенно, что отчасти благодаря песням Александра Городницкого у нас сохранились последние романтики, жизнь без которых, как и без песен Городницкого была бы такой же серой, пресной и унылой, как прошлогодний снег.

Антигалилей
Ну кто в наши дни поет?-
Ведь воздух от гари душен.
И рвут мне железом рот.
Окурками тычут в душу.
Ломает меня палач
На страх остальному люду.
И мне говорят: “Заплачь!”-
А я говорю: “Не буду!”.
Пихнут меня в общий строй,
Оденут меня солдатом.
Навесят медаль - герой!
Покроют броней и матом.
Мне водку дают, как чай,
Чтоб храбрым я был повсюду.
И мне говорят: “Стреляй” -
А я говорю: “Не буду!”.
И мне говорят: “Ну чтож,
Свою назови ты цену.
Объявим, что ты хорош,
Поставим тебя на сцену”.
Врачуют меня врачи,
Кроят из меня Иуду.
И мне говорят: “Молчи!” -
А я говорю: “Не буду!”.


Перекаты (Песня о погибшем товарище)
Всё перекаты да перекаты –
Послать бы их по адресу!
На это место уж нету карты, –
Плыву вперёд по абрису.
<...>
К большой реке я наутро выйду,
Наутро лето кончится,
И подавать я не должен виду,
Что умирать не хочется.
И если есть там с тобою кто-то, –
Не стоит долго мучиться:
Люблю тебя я до поворота,
А дальше – как получится.
<...>
1960

НА МАТЕРИК
От злой тоски не матерись,-
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Идёт последний караван.
Опять пурга, опять зима
Придёт, метелями звеня.
Уйти в бега, сойти с ума
Теперь уж поздно для меня.
Здесь невесёлые дела,
Здесь дышат горы горячо,
А память давняя легла
Зелёной тушью на плечо.
Я до весны, до корабля
Не доживу когда-нибудь.
Не пухом будет мне земля,
А камнем ляжет мне на грудь.
От злой тоски не матерись,-
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Ушёл последний караван.
1960, Ленинград

Городницкий рассказывал, что ему уже несколько раз показывали могилу автора этой песни в разных частях света, хотя сочинил ее он. Особенно она прижилась в Магадане и на Колыме.

Атланты
Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
Держать его, махину –
Не мёд со стороны.
Напряжены их спины,
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то –
И небо упадёт.
<...>
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги – человеки,
Привычные к труду.
И жить ещё надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.
1963

А эту песню про жену французского посла любили исполнять в альплагерях

А мне не Тани снятся и не Гали,
Не поля родные, не леса, –
В Сенегале, братцы, в Сенегале
Я такие видел чудеса!
Ох, не слабы, братцы, ох, не слабы
Плеск волны, мерцание весла,
Крокодилы, пальмы, баобабы
И жена французского посла.
Хоть французский я не понимаю
И она по-русски – ни фига,
Но как высока грудь её нагая,
Как нага высокая нога!
Не нужны теперь другие бабы –
Всю мне душу Африка свела:
Крокодилы, пальмы, баобабы
И жена французского посла.
<...>
Дорогие братья и сестрицы,
Что такое сделалось со мной?
Всё мне сон один и тот же снится,
Широкоэкранный и цветной.
И в жару, и в стужу, и в ненастье
Всё сжигает он меня дотла,-
В нём постель, распахнутая настежь,
И жена французского посла!
1970

Знаменитый «Монологом маршала»

Я – маршал, посылающий на бой
Своих ушастых стриженых мальчишек,-
Идут сейчас веселою гурьбой,
А завтра станут памятников тише.
В огонь гоню полки перед собой
Я – маршал, посылающий на бой.
Я славою отмечен с давних пор,
Уже воспеты все мои деянья,
Но снится мне зазубренный топор,
И красное мне снится одеянье,
И обелисков каменная твердь.
Я – маршал, посылающий на смерть.

Примечательно стихотворение А. Городницкого “Маяковский”, где дается бескомпромиссная оценка творчества поэта.
Суть не в этом, а в том, что врагами друзья
С каждым новым становятся часом,
Что всю звонкую силу поэта нельзя
Отдавать атакующим классам.
Потому что стихи воспевают террор
В оголтелой и воющей прессе,
Потому что к штыку приравняли перо
И включили в систему репрессий.
Свой последний гражданский ты выполнил долг,
Злодеяний иных не содеяв.
Ты привел приговор в исполнение – до,
А не задним числом, как Фадеев.

А вот это на нашу Курильскую тему

Черт окаянный загнал нас сюда.
Небо краями задела вода.
Пляшут, как пьяные, в бухте суда,
Однообразно и тупо.
Пляшет пространство за круглым окном.
В рубке бесстрастно стучит метроном.
Южною трассой, звено за звеном,
Утки летят с Итурупа

Рассуждения о свободе

Сентябрь сколачивает стаи
И первый лист звенит у ног
Извечна истина простая:
Свободен - значит одинок.
Мечтая о свободе годы, не замечаем мы того,
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего
И на растерянные лица
(Куда нам жизни деть свои?)
Крылом спасительным ложится
Власть государства и семьи
В углу за снятою иконой,
Вся в паутине, пустота.
Свободен - значит вне закона,-
Как эта истина проста!
Входная дверь гремит, как выстрел
В моем пустеющем дому
Так жить нам вместе, словно листьям,
А падать вниз по одному
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Городницкий 01.jpg
Просмотров: 756
Размер:	48.6 Кб
ID:	10746  
Изображения
 
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 20.03.2013 в 10:22.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 16:55   #2
Snowyhelga
Местный
 
Аватар для Snowyhelga
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: не важно где, все равно я душой на нашем острове!
Возраст: 39
Сообщения: 133
По умолчанию

Человек с Большой Буквы..!!!!
Snowyhelga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:46   #3
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

У меня один знакомый (на тот момент ему было лет 40) как-то презентовал свою книжку и на этой презентации был Александр Городницкий. Автору книги Городницкий сказал: я думал сейчас увижу старика убеленного сединами, а тут такой "сексозавр". С тех пор за моим знакомым закрепилась эта кличка "сексозавр"))))
Стихотворение "Маяковский" раньше не читал, очень понравилось, спасибо.
Вот еще песня Александра Городницкого, где упоминается Итуруп: http://www.gorodnitsky.com/media/audio/125.ver1.mp3
Тихий океан

Александр Городницкий

Лист последний на окне
С тонкой ветки сброшен.
Утро летное вполне,
А в глазах туман.
Не дари, прощаясь, мне
Ни цветов, ни брошек, -
Подари мне на прощанье
Тихий океан.

Там волна стирает камень,
Закипая в пене,
Там сырую соль комками
Смахивают с губ,
Там внизу под облаками
Шторм гудит осенний,
Там стоит над облаками
Остров Итуруп.

И когда зальет вода
Круглое окошко
И покатится тайфун,
Тучи теребя,
Я ревущий океан
Полюблю немножко
И немножко научусь
Понимать тебя.

Будет осень зажигать
Медленное пламя
На крутом и на горячем
Краешке земли.
Ах, зачем боимся мы
Так своих желаний,
От штормов за остров прячась,
Словно корабли?

Не спеши переживать,
Милый мой, хороший,
Что вина не наливать
Нам в один стакан.
Не дари, прощаясь, мне
Ни цветов, ни брошек, -
Подари мне на прощанье
Тихий океан.

1976
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:57   #4
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Давным-давно я его слышал живьём на концерте во Владике в ДВ Академгородке и запомнил навсегда.
Человек!
Здоровья ему и долгих лет!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 10:30   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Стихотворение "Маяковский" раньше не читал, очень понравилось, спасибо.
До сих пор дрожь по телу, когда понимаешь, о каком приговоре идет речь.

А вот любопытный рассказ Городницкого о судьбе стихотворения "На материк"
НА МАТЕРИК
От злой тоски не матерись,-
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Идёт последний караван.
Опять пурга, опять зима
Придёт, метелями звеня.
Уйти в бега, сойти с ума
Теперь уж поздно для меня.
Здесь невесёлые дела,
Здесь дышат горы горячо,
А память давняя легла
Зелёной тушью на плечо.
Я до весны, до корабля
Не доживу когда-нибудь.
Не пухом будет мне земля,
А камнем ляжет мне на грудь.
От злой тоски не матерись,-
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Ушёл последний караван.
1960, Ленинград

Тост на могиле
http://www.novayagazeta.ru/society/57045.html

Несколько песен были написаны мною под прямым влиянием зэковских песен. В их числе и «На материк», написанная в Туруханском крае в 1960 году. Уже на следующий год работяги из нашей геологической партии, выпив по какому-то поводу браги и спирта, запели «старые лагерные» песни и, к моему удивлению, спели «На материк».
Я был молод, глуп и тщеславен — немедленно заявил о своем авторстве. Вот этого-то нельзя было делать. Их ответ на русский язык не переводился и свелся к лаконичной форме: «Еще раз скажешь, что твоя, — замочим». Угроза была нешуточной — народ в тех краях подбирался серьезный.
«Да за такую песню, — кричали они мне, — надо всю жизнь страдать в зоне! Чтобы фраер с материка такую песню придумал? Наша песня, и всегда была нашей, понял?» Нашлись и очевидцы, «собственными ушами» слышавшие эту песню в 40-е в лагерях под Норильском. В дальнейшем история повторялась регулярно. Уже в 1992 году любимый мною Зиновий Гердт исполнил «На материк» по российскому радио, сообщив, что «автор песни сгинул в сталинских лагерях».
В середине 80-х на Кольском полуострове, в местной гостинице поселка Заполярный, на первой в мире скважине сверхглубокого бурения (начальником там был Давид Миронович Губерман, старший брат моего друга поэта Игоря Губермана), я познакомился с работавшими здесь молодыми инженерами и врачами. Узнав, что я геолог и интересуюсь песнями, написанными на Севере, они неожиданно подогнали к гостинице старый вездеход ГАЗ-47 и повезли меня в тундру, на могилу автора знаменитой песни «На материк».
Примерно через час мы прибыли в расположение бывшей зоны — несколько бараков, обнесенных уже сгнившим частоколом с покосившимися пулеметными вышками на углах. Эти «типовые» архитектурные сооружения я встречал в Туруханском крае и на Колыме неоднократно. Неподалеку притулилось небольшое кладбище: два-три покосившихся креста и несколько безымянных камней.
Подойдя к одному из них, спутники мои сказали: «Ну вот, тут он и лежит. Здесь в зоне эту песню придумал, здесь его и прикончили». — «За что?» — наивно спросил я. «Как это — за что? За песню, конечно. Ну что ж, надо помянуть». С этими словами они начали разливать по кружкам водку.
Тут мне стало не по себе — тут же реальный покойник лежит. «Подождите, — остановил их я, — а вы уверены, что здесь похоронен именно автор этой песни?» Они так разозлились, что даже перестали мне наливать: «Разве не Городницкий эту песню написал?» — «Да вроде Городницкий», — смутился я. «Ну вот видишь? А ты сомневаешься. Шапку сними». Мы помянули погибшего автора. Моей фамилии, слава богу, никто не спросил, а то могло стать одним безымянным камнем больше.
По прошествии почти тридцати лет судьба все-таки возвратила мне авторство этой песни. Сделали это те, кто его когда-то оспаривал. Из письма, присланного из лагеря, расположенного где-то под Лугой, подписанного «членами общества книголюбов»: «Дорогой Александр Моисеевич, мы любим ваши песни, особенно песню «От злой тоски», которую считаем своей. Желаем творческих успехов и счастья в личной жизни. А ежели что — примем как родного».

А вот из интервью Городницкого "Вечернему Петербургу" за сегодняшнее число 20 марта 2013 г., мнение об авторской песне:
«Нынче авторская песня ушла из литературы»
— Актуальна ли авторская песня сейчас?
— Сложно судить, актуальна или нет. Это потому, что переживает она сейчас жесточайший кризис. С моей точки зрения. Причин этому несколько.

Первая заключается в том, что все перечисленные мною авторы, увы по большей своей части ушедшие из жизни, были профессиональными литераторами и талантливыми поэтами. То есть авторская песня была явлением литературного ряда. Это была некая форма изустной поэзии с гитарой в руках. С уходом из жизни первого поколения ему на смену пришли хорошие исполнители, прекрасные музыканты, но вместо стихов появились тексты, не несущие в себе никакой поэтической ценности. И вот то, что нынче авторской песней зовется, ушло из литературы, пришло на эстраду и сформировало самодостаточную сцену, став частью шоу-бизнеса.
Вторая причина. Одной из главных составляющих авторской песни, которая обеспечивала ей устойчивость и самобытность в 1960-е годы в Советском Союзе, была яркая протестная составляющая. Сейчас этого ничего нет. Но разве у нас в России сейчас нет проблем? Мне так не кажется. Полно! Но про них — тишина. Ну а последняя причина — потеря профессиональности: плохая музыка, речитативность, отсутствие стихов, скатывание от авторской песни к очень нелюбимому мной жанру — пошлому, бездарному, являющемуся суррогатом массовой культуры и носящему странное название «русский криминальный шансон». По сути это непонятно что: он и не русский, и не криминальный. Я вижу подделку именно потому, что знаю и люблю многие зэковские песни, которых наслушался за 17 лет работы на Крайнем Севере. Ну и наконец, это никакой не шансон. Шансон — это уважаемое слово, которое подразумевает, что сейчас зазвучит Ив Монтан, но уж всяко не эти подделки.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 20.03.2013 в 10:33.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:46   #6
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
До сих пор дрожь по телу, когда понимаешь, о каком приговоре идет речь.

Тост на могиле
http://www.novayagazeta.ru/society/57045.html
елки-палки))) забросил всю работу, так все интересно!
Зашел по ссылке "Тост на могиле", очень понравилось про фильм Сергея Эйзенштейна "Октябрь", где роль Ленина сыграл рабочий цементного завода Василий Никандров. Вот отрывок из статьи Александра Городницкого "Отец и кино":
"Однажды отцу в очередной раз поручили привезти Никандрова, жившего в гостинице «Европейская», на съемку. Отец постучал в номер, но горничная сказала, что Никандров вчера не ночевал: вечером в ресторане «Крыша» он подсел к кутившим татарам за стол и, изрядно набравшись, начал куролесить. Потом затеял драку.
Когда милиционеры стали его забирать, Никандров вырывался и кричал: «Кого забираете, гады! Я — Ленин, я вам свободу дал!» Пришлось звонить в Смольный и выяснять, куда забрали Никандрова. Когда отец разыскал отделение, дежурный заявил, что афериста, работающего под Ленина, он не отпустит."

Поискал в сети информацию о фильме "Октябрь" и вот что нашел:
"Среди первых зрителей картины были те, кто нашёл фильм ходульным и искусственным. Владимир Маяковский так отозвался о «актёрской игре» Никандрова, воплотившего образ Ленина в фильме:
Отвратительно видеть, когда человек принимает похожие на Ленина позы и делает похожие телодвижения — и за этой внешностью чувствуется полная пустота, полное отсутствие мысли. Совершенно правильно сказал один товарищ, что Никандров похож не на Ленина, а на все статуи с него"

Далее нашел записи о самом Василие Никандрове: "По причине внешнего сходства был выбран Сергеем Эйзенштейном как первый исполнитель роли Ленина в советском игровом кино (фильм «Октябрь», 1927). Снимался также в фильмах «Москва в Октябре» (1927) и «В тылу у белых» (1925).
Исполнил роль В. И. Ленина в спектакле «1917» в Малом театре в Москве."

ОДНАКО)))))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Никандров в роли Ленина.jpg
Просмотров: 806
Размер:	80.3 Кб
ID:	10748  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 19:21   #7
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Городницкому - многие лета! Пусть поживёт подольше! Хороший дядька! Песен его знаю и пою немало и давно. Так что человек он для меня вполне даже родной. Очень уважаю! Песни Городницкого (вместе с песнями других бардов-шестидесятников), можно сказать, сформировали мою романтическую душу. За что я им всем и Городницкому в частности очень благодарна. Здоровья Александру Моисеевичу и ещё новых стихов, песен и научных работ!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 20:40   #8
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

MIRRMURR, большое спасибо за фото Никандрова, повеселили
это та самая "кухарка, которая будет управлять государством", ужастик, Маяковский прав, кровь стынет в жилах - хех!

о Городницком и других
их (шестидесятников) время ушло и они сейчас мало кому нужны...кроме стариков... Даже я, пожилой, стараюсь отодвинуться от этого прекрасного движения времени - хотя люблю Горо, особенно его "От злой тоски не матерись"
Жизнь всегда идёт вперёд, она встаёт в полный рост(как у тех шестидесятников), потом падает на колени, даже пластается(перед деньгами? изуверскими идеями? - это неважно) - чтобы сново взойти на вершину - и снова упасть.

может быть, жизнь уже где-то идёт в полный рост... может,реинкарнации Окуджавы и Визбора уже поют молодым ...а нам это пение не слышно в наши старые глухие уши...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 20.03.2013 в 21:00.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:51   #9
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

А самая крутая пиратская песня! просто шедевр! вот это романтика!

Пират, забудь о стороне родной,
Когда сигнал "к атаке!" донесётся.
Поскрипывают мачты над волной,
На пенных гребнях вспыхивает солнце.
Земная неизвестна нам тоска
Под флагом со скрещёнными костями,
И никогда мы не умрём, пока
Качаются светила над снастями!

Дрожите, лиссабонские купцы,
Свои жиры студёные трясите,
Дрожите, королевские дворцы
И скаредное лондонское Сити,-
На шумный праздник пушек и клинка
Мы явимся незваными гостями,
И никогда мы не умрём, пока
Качаются светила над снастями!

Вьёт вымпела попутный ветерок.
Назло врагам живём мы, не старея.
И если в ясный солнечный денёк
В последний раз запляшем мы на рее,
Мы вас во сне ухватим за бока,
Мы к вам придём недобрыми вестями,
И никогда мы не умрём, пока
Качаются светила над снастями!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:19   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
елки-палки)))
Отвратительно видеть, когда человек принимает похожие на Ленина позы и делает похожие телодвижения — и за этой внешностью чувствуется полная пустота, полное отсутствие мысли. Совершенно правильно сказал один товарищ, что Никандров похож не на Ленина, а на все статуи с него"
В. И. Ленина в спектакле «1917» в Малом театре в Москве."[/i]
ОДНАКО)))))))
Я вот думаю, может быть Ленин таким и был. Кто это знает? 58-ю всеподметающую статью УК (контреволюционная агитация и пропаганда) он своей рукой писал. Решение о расстреле царя и его детей принималось в течение 20 секунд.

А юноши девушки сейчас приходят к Малому Эрмитажу (справа от Зимнего дворца) и поют "Атлантов" Городницкого. Сами по себе, никто их не заставляет.
Проблема не в том, нужны или не нужны сейчас шестидесятники, вопрос в том, что нужна или не нужна сейчас поэзия, литература, кино. Люди разучились отличать хорошие стихи от плохих, а скоро и читать их перестанут. Когда-то Бродский объяснял американским студентам, что такое "пошлость". Нет у них такого слова. А скоро нашим надо будет объяснять.
Хотя, нет, проблема даже не в этом. Люди перестали обсуждать прочитанное и увиденное и не пытаются это понять, вникнуть в суть. Хотят легкого чтива, чтобы не надо было думать. Может быть я не прав. Но очень очень похоже. Тому сотни примеров.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:51   #11
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

37 лет Пушкина - это революция в литературе, шестидесятники - это событие в общественой жизни СССР... между ними был Серебряный Век и многое другое... Мы должны помнить наши высоты, наши "революции" и события и равнятся на них - но не останавливать на них нашу жизнь. Нельзя, глупо быть ретроградом.
... "пусть я буду хуже, но я не буду такими, как они"
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:53   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Ретрограды могут быть в политике и экономике, раньше были в науке (типа генетика и кибернетика - лженауки). Сейчас просто разные научные школы. Но в литературе, поэзии, искусстве нет ретроградов не среди художников, ни среди читателей. Поскольку все новое, ни коим образом не отвергает старого, а существует параллельно и востребовано. Другое дело, что не на Сахалине. От "Анны Карениной" сходят с ума в Америке, от Чехова - в Японии. Юлий Ким (тоже бард шестидесятник) собирает стадионы в Израиле и в Америке. Все в мире относительно.
Ахматова говорила про Есенина "У него ни одно стихотворение не выписано", а Толстой про Тургенева "Подлец и подлец совершеннейший". А на книжных полках стоят рядом.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 17:31   #13
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

В "Известиях" вышла статья "Александр Городницкий: "В братстве бардов нет подсиживания и наветов""
Интересно, что слова Александра Моисеевича перекликаются с темой затронутой здесь:

"— Согласитесь с тем, что ваша поэзия меняется вместе с эпохами?

— Абсолютно точно. По моим стихам и песням можно проследить, как от преданного сталинюгенда, воспитанного под социалистический барабан, я постепенно превращался в человека совершенно другого мировоззрения. Первые мои стихи, написанные классе в седьмом (это 1947 год) и напечатанные в «Ленинградской правде», обличали политику «поджигателя войны» Уинстона Черчилля или что-то в этом роде. А в начале 1960-х я впервые попал на Антильские острова и там сочувствовал Кастро. У меня была песня «Отпустите меня на Кубу! И считайте меня коммунистом». В общем, как и многие шестидесятники, всерьез верил в социализм с человеческим лицом. Думалось, стоит отделить социалистические идеи от кровавой тени Сталина, и всё встанет на место. Но оказалось совсем не так. Еще у меня была песня, посвященная Желябову и Перовской, как героям. Хотя теперь я понимаю, что они ничем не отличаются от фанатиков-террористов из «Аль-Каиды». Зато позже написал совершенно другую: «Ах, зачем вы убили Александра II?». Много было перемен в моем творчестве. К сожалению или нет, но все мои заблуждения носили искренний характер."

И далее:

"— Бесспорно. Но элемент ностальгической грусти есть. Помните, как у Визбора: «В Аркашиной квартире живут чужие люди. Ни Юли, ни Аркаши давно в тех стенах нет…»

— Да, такое чувствуется. Элемент одиночества, конечно, присутствует. Помимо деления на конфессии, национальности, социальное положение, еще что-то, люди отчетливо делятся по поколениям. И мое поколение во многом ушло."

Полный текст находится здесь:
http://izvestia.ru/news/547052

А я вчера был на Калужской площади в Москве у одного из последних памятников Ленину, созданному в 1985 году. Идея памятника: "Народ и партия едины" Автор Лев Кербель. Сам Кербель не без гордости заявлял: "Мечтаю сделать Ленина таким, чтобы к памятнику захотелось подойти и один на один с Ильичом помолчать, подумать, спросить, если надо, совета".
Не знаю как Льву, а мне вчера что-то не захотелось спрашивать совета)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Народ и партия едины.jpg
Просмотров: 815
Размер:	54.1 Кб
ID:	10757  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:34.