Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2012, 10:38   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию новый жилет NRS кто нибуд уже заказал?

только сегодня увидел рекламу...
выглядит аппетитно и с умом - под каякеров сделан - высокая спина
зачесались руки такой купить, но уже есть Kokatat новый...
может быть супруге возьму перед отъездом

http://www.nrsweb.com/shop/product.asp?pfid=2157
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 17:44   #2
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

Minus 110 usd blin. Spasibo tebe
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:26   #3
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40028_01_2157_red_front_032912_1000x1000.jpg
Просмотров: 488
Размер:	52.0 Кб
ID:	8714

А чем хорош жилет?
Если о карманах речь, то минус всех подобных карманов - их маленький размер. Влезает в них как правило кроме GPS только шоколадки. Куча маленьких бесполезных карманов для шоколадок, маленьких фотоаппаратов, конфет....

Я рассматриваю карманы как возможность хранить то, что мне понадобиться, если окажусь на берегу без лодки один. ИМХО (говорю про морские походы)
в соло ношу с собой следующее:
- стробоскоп с функцией простого фонаря
- фальшфейер или ракету
- зажигалка
- спутниковый телефон
В данной модели ни фальшфейер, ни спутник не поместятся.


А вот в нижней модели это возможно. В правый карман (по отношению к тому кто одевает) идеально помещаются спутник и фальшвеер (карман очень высокий), в левом фонарь-стробоскоп. В нем еще много места остается, можно туда-же и GPS положить.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2149_R_front_032510_1000x1000.jpg
Просмотров: 482
Размер:	47.5 Кб
ID:	8713
данный жилет проверен на практике

По поводу маленького карманчика (с липучкой) на первом жилете. Для чего он? Если для лазермана в чехле, то тоже залипуха, нож должен быть водолазный (с лазерманом быстро под водой помрешь). Обычно у них идет прищепка (или как там она называется), так вот она идеально одевается на пластмассовый квадрат (на первом жилете он один, на втором три).

Кстати на втором жилете есть спас кольцо на спине.

P.S. шоколадки и конфеты можно разместить прекрасно на палубе, тем более во многих лодках (например бигфут) маленький отсек прямо перед носом.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:00   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ох уж эти карманы... спорить я не буду, для экспедиции карманы может быть на самом деле должны быть больше... на Кокатате кстати большие карманы... а еще в костюме Expedition - не мало карманов...

вообще самым лучшим карманом мне казался огромной карман на спине тритонвоского спаса - в 2008 на Шмидта у меня тоже там лежали спутниковый телефон, огромный водолазный нож, паспорт в маленькой герме, огниво и спички.... правда когда у него разорвалась молния на последний день и я высадился в прибой на Тропто с открытым карманом... на берегу меня прошиб холодный пот...

маленькие карманы компенсируются вот такой штукой на спине...правда если она на липучках, то это шляпа... раньше была явная молния

кстати нож нужен правильный нож, NRS и Гербер у меня из ножен убежали... а вот Spyderco очень удобная кнопка и не ржавеет вообще... был еще какой-то нож, который не убегал, но я название забыл, но он ржавел страшно...

еще слышал байку от инструктора что как-то чувак отрабатывал с другим чуваком "руку бога" (переворот каяка вместе с человеком внтури из своей лодки), так вот там цепляешься за одежду - лямки спаса и т.д... в общем тот который выдергивал - схватился за нож, выдернул его, и в процессе чуть не полоснул по горлу спасаемого... "рука дьявла" блин... поэтому есть задние мысли от ножа снаружи (но все равно продолжаю носить)

Добавлено через 5 часов 57 минут
нож кажется CKRT Columbia River назывался...

кстати строба тоже вешаю на квадратный якорь..

а вот шоколадки все таки ползено и в кармашках иметь... это энергия, и она может понадобиться чтобы продержаться лишний час-два... а можно и на день растянуть на берегу...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 09.05.2012 в 04:58. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 07:55   #5
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

эх, не убедил Гриша.
Шоколадки продлят жизнь на два часа, паспорт поможет решить проблемы при опознании тела, в то время как фальшвеер, спутник, огниво и фонарь спасут жизнь

По поводу заднего кармана: такого у меня не было, но судя по фотографиям (есть у некоторых наших такой, используют для питьевух) залезть в этот карман нормально можно только на берегу.

А ведь, если опять же возвращаться к теме, что карманы это источник спасения (ИМХО), то ведь спасательный инвентарь может понадобиться не только на берегу, но и на воде... (говорю про море, не про реку. На реке конечно, сперва на берег нужно выбраться.... а вот на море, например, при пересечении большого пролива, представь, что тебя выбросило из лодки в 10 км. от берега, и вас разнесло с лодкой по какой либо причине... или кильнулся в 100 метрах от берега, и мощное отжимное течение тащит тебя в океан..., да даже если перевернулся посреди Тунайчи)
Ну и как оттуда доставать фольшвеер или телефон? пока будешь изгибаться и пытаться залезть в задний карман, весь инвентарь из заднего кармана ко дну пойдет...

P.S. я бы задний карман к своему жилету приделал как дополнение, а не как основной, было бы неплохо
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 10:19   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
эх, не убедил Гриша.

да не спорю я о том что шоколадки важнее спутника

все выше перечисленные предметы в спасе нужны... в моем стандартном наборе в таком жилете с баальшими карманами даже в дневных вылазках вдоль берега все тоже самое за исключением спутника (потому что есть спот, радио да и сотовый работает в 10 км от берега в наших краях) и фальшвеера (на сахалине оба предмета были)...

вот мой конкретный расклад:

- спереди - свисток, жпс и спот, радио, фальшвеер, мини фонарь
- нож на якоре спереди
- строба на лямке на якоре (над плечом) сзади
- в кармане сзади огниво в герме, пара батареек, НЗ (шоколадки), спутник в герме (вот наверное единственное с чем поспорю так это о необходимости спутника спереди... если он не водонепроницаемый, в условиях задницы им воспользоваться из воды будет очень сложно)
- два компаса на руке (в часа и просто компас)

если что-то выкидывать - выкидываем батарейки и НЗ
паспорт вообще нафиг не нужен в спас жилете, также как и огромный нож...

а вообще самое главные преимущества твоего жилета это то что он спасательный тип V и имеет 10 кг плавучести (в своем классе один из лучших) - а другие два (выше и мой) тип три III и имеют ок. 7.5 кг плавучести... что кстати сказывается на количестве вещей, которые целесообразно класть в жилет: в твой можно больше положить без потери его плавучести... скоба и пояс тоже плюсы, могут и тебя вытащить и ты можешь кого-нибудь зацепить с их помощью

условные минусы NRS Rescue только в том что он "неудобен" для гребцов которые любят свободу, на некоторых каяках неудобен для посадки (если высокая спинка), ну и жарковат в условиях теплых стран...

а еще... питьевуха и карман разные вещи

и еще... забавный факт... в Техасе лучше звонить местному шерифу в полицию, потому что он приедет на моторке и отвезет тебя на берег, по дороге подобрав каяк... если позвонишь в Костгард, то прилетит вертолет c ценником 10 тысяч в час, минус лодка ценой в 2 тысячи, которую они растреляют из вертолета (ШУЧУ)... оставят на болтаться в море... если нет страховки покрывающей такой случай лучше уж чтобы дальше несло - на Кубу
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 09.05.2012 в 10:24.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 11:08   #7
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
условные минусы NRS Rescue только в том что он "неудобен" для гребцов которые любят свободу, на некоторых каяках неудобен для посадки (если высокая спинка), ну и жарковат в условиях теплых стран...
истину глаголешь.
Людям с ростом ниже 187 см. я бы вообще мой NRS Rapid Rescuer PFD не рекомендовал покупать, иначе он вам будет очень большой по высоте. И про жару тоже прав.
Но это как обычно, выигрываешь в одном, теряешь в другом...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 11:14   #8
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

А кто-нибудь вариант такого жилета не рассматривал? http://www.kayaker.ru/shop/item.php?...sid=48&bid=302
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 12:14   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

мне кажется те же самые "минусы" у него что и у NRS Rescue, а также очень даже ничего...
безумно оранжевого цвета жилеты (как у Зага раньше был)... самые лучший цвет на мой взгляд...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
И про жару тоже прав.
из-за жары я вообще купил вот такую хрень... сказать что оно непрактично ничего не сказать... но когда на улице жарит +36 любые минусы перевешивает... в сочетание с белой серфинговой футболокой...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 09.05.2012 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 12:26   #10
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша, тут вам не там, 36 градусную жару за все лето можно по пальцам пересчитать

Добавлено через 1 минуту
И еще, жара если вдруг случается, как правило на рабочие дни выпадает, вот такой парадокс
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки

Последний раз редактировалось Гетман, 09.05.2012 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:32   #11
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
спутник в герме (вот наверное единственное с чем поспорю так это о необходимости спутника спереди... если он не водонепроницаемый, в условиях задницы им воспользоваться из воды будет очень сложно)
это ты Гриша про GlobalStar расказываешь,такая же проблема и у инморсатовских трубок. Чтобы позвонить нужно антену разворачивать на 180 градусов, что спутниковая герма сделать не позволяет.
С иридиумом ситуация другая.
модель IRIDIUM 9555 с выдвижной антеной, которая в герме легко (после пары тренировок) выдвигается наверх в антенный отсек и ты можешь звонить с воды, не доставая телефона из гермы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7085.jpg
Просмотров: 494
Размер:	112.0 Кб
ID:	8724Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7082.jpg
Просмотров: 590
Размер:	95.6 Кб
ID:	8722
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 13:55   #12
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Гриша, тут вам не там, 36 градусную жару за все лето можно по пальцам пересчитать
гыы... если не ошибаюсь, то по-моему +36 это абсолютный температурный рекорд в Южном за все время наблюдений...

Добавлено через 35 минут
когда покупался Глобал (в 2008 под шмидта) увы другой альтернативы не было... а сейчас не выкинешь же его, увы... может быть кто-нибудь когда-нибудь купит за полцены... впрочем, свою функцию во всех походах он выполнял хорошо, даже не смотряна "трудный период в жизни системы"...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 09.05.2012 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 20:57   #13
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
гыы... ... может быть кто-нибудь когда-нибудь купит за полцены... ...
А что, уже продаётся, и с хорошим тарифом? Мы таки интересуемся!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 23:53   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну прям сейчас не продается... вот приеду присмотрюсь к ситуации, в частности к имеющимся тарифам и работе сетей, ну и может быть и продам...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 10:19   #15
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Наверное вот всем жилетам жилет!http://www.northwater.com/html/produ...uide-Vest.html
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 06:20.